Приватизация квартира детям сиротам.

• г. Пенза
Мне в 20.12.2018 году мне дали квартиру. Прошло 5 лет 20.12.2023 году. Мне не кто нечего не сообщал для продление договора найма. Живу в квартире, всё чисто, работаю не официально, задолженностей не имею, на учёте не где не состав, приводов нет, родился год назад сын. И тут я вспомнил что мне уже можно её приватизировать. Обратился к юристу. Он написал на продление спец найма на 5 лет, и подал на перевод со спец найма на соц найма для дальнейшей приватизации, в итоге администрация пришла отказ. Основание не написанно. Но всё неблагополучные уже приватизировали и продали свои квартиры. Меня проверяли всего один раз в 2019 году, больше не было от администрации нечего. Вопрос могли ли мне отказать? Законно ли это? Есть ли смысл писать в суд и в прокуратуру?
Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть отказ.

По тексту - непонятно, но возможности придраться вполне могли быть. Смотрите ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Отказ в переводе жилого помещения со специального найма на социальный найм может быть обоснован следующими причинами:

Нарушение условий проживания (например, использование жилья не по назначению);

Наличие задолженности по коммунальным платежам;

Несоблюдение санитарных норм и правил эксплуатации жилья;

Другие нарушения, предусмотренные законодательством.