Отмена отказа в возбуждении уголовного дела

• г. Ставрополь
Вопрос. Если суд отменяет постановление прокуратуры об отмене возбуждения уголовного дела, то возбуждение уголовного дела считается в силе? Т. е. Тогда уголовное дедо возбуждено?
Ответы на вопрос (9):

Нет, уголовное дело считается возбужденным в случае вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. В данном случае после отмены прокурором может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Светлана, в этом случае органом дознания, следователем должна быть проведена дополнительная проверка, по результатам которой принято новое процессуальное решение (ст. ст. 144, 145 УПК РФ).

Т.е опять тогда отправят на проверку

Добрый день, Светлана.

Все верно, "уголовное дело считается в силе", но возобновление уголовное дело производится на основании вновь вынесенного постановления следователем.

В таком случае органом дознания, следователем должна быть проведена дополнительная проверка, по результатам которой принято процессуальное решение в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ.

Уголовное дело возбуждает следователь или дознаватель своим постановлением. Судебный акт может быть обжалован в вышестоящий суд и возможно отменен.

В соответствии с ч. 4 ст. 146 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации (УПК РФ) в случае, если прокурор признает постановление о возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, он вправе в срок не позднее 24 часов с момента получения материалов, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, отменить постановление о возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление, копию которого незамедлительно направляет должностному лицу, возбудившему.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано: прокурору, руководителю следственного органа, в суд.

Порядок рассмотрения жалоб указан в статьях 124-125 УПК РФ.

Статьей 124 УПК предусмотрены сроки рассмотрения жалобы прокурором и руководителем следственного органа - в течение 3 суток с момента получения, но возможно продление до 10 суток.

должна быть проведена дополнительная проверка

следователем должна быть проведена дополнительная проверка