Может ли она списать стоимость квартиры в расходы единоразово или нужно списывать по мере износа?

• г. Южно-Сахалинск
Добрый день. Подскажите, пжл, организация на УСН (Д-Р)купила квартиру для инвестиционных целей, для перепродажи. Может ли она списать стоимость квартиры в расходы единоразово или нужно списывать по мере износа?
Ответы на вопрос (2):

Если организация приобрела квартиру для дальнейшей перепродажи (то есть для ведения коммерческой деятельности), то стоимость квартиры не нужно амортизировать. Вместо этого она может списать стоимость покупки квартиры в расходы полностью в момент продажи. В этом случае расходы на приобретение квартиры будут уменьшены на выручку от ее продажи, что повлияет на определение налогооблагаемой базы.

Добрый день, Ульяна.

Такую квартиру следует учесть на счете 41 «Товары» на дату акта приема-передачи. Так как она не основное средство, амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете начислять не нужно.

В бухучете стоимость квартиры включается в расходы на дату перехода права собственности наряду с признанием дохода от ее продажи. Если акт на передачу квартиры покупателю подписан до регистрации права собственности, то на дату акта стоимость квартиры надо списать со счета 41 на счет 45. В налоговом учете расходы признаются на дату передачи квартиры покупателю по передаточному акту одновременно с признанием доходов.

Поскольку с момента покупки до продажи квартиры может пройти какое-то время, организации придется потратиться на ее содержание, оплачивая счета за коммунальные услуги и энергоснабжение. Такие расходы можно признавать в бухучете сразу. В налоговом учете в качестве косвенных расходов — аналогично — в том периоде, в котором они произведены, не дожидаясь момента реализации. Правда, ранее Минфин предлагал учитывать подобные расходы только в момент реализации. Но с этой позицией в случае претензий можно поспорить.

В бухучете для расходов на содержание квартиры можно использовать счет 44 «Расходы на продажу».

Несмотря на то что стоимость квартиры не отражается на счетах учета основных средств, налог на имущество платить придется, причем исходя из кадастровой стоимости, при выполнении следующих условий:

•принят региональный закон об установлении особенностей определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества;

•определена кадастровая стоимость жилых помещений.

Последующая реализация квартиры от НДС освобождается, поэтому счет-фактуру покупателю выставлять не надо. Входной НДС по услугам, связанным с покупкой квартиры (например, по агентским или консалтинговым, если такие имелись), к вычету не принимается (так как эти услуги не относятся к облагаемой НДС деятельности), а учитывается в расходах.

Подробнее: glavkniga.ru