Третьему ребенку 8 лет, на мат капитал по рождению третьего ребенка не подавали. Возможно ли сейчас оформить?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Если раньше не оформляли маткапитал, то можете оформить.

Артем, имеете полное право и сейчас подать это заявление. В сроках вас не ограничивает закон, а именно Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Желаю вам удачи!

Здравствуйте модете оформить

Добрый день, возможно подать.

Да, в 2025 году можно оформить материнский капитал за третьего ребёнка, если семья до этого не получала выплату на второго ребёнка.

Электронный сертификат на материнский капитал автоматически присылают в личный кабинет на «Госуслугах». Если Пенсионный фонд по каким-то причинам не отправил документ, можно оформить его очно, собрав необходимые документы и передав их в Пенсионный фонд.

С 1 февраля 2025 года сумма материнского капитала за третьего ребёнка составляет 912 тыс. рублей (если раньше ни на кого из своих детей семья не получала маткапитал). Если получала, тогда выплатят разницу в размере 221 тыс. рублей.

Также за третьего ребёнка можно получить региональный материнский капитал, его сумма индивидуальна в каждом регионе России. Заявление на получение регионального материнского капитала оформляется в местных органах соцзащиты.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 №256-ФЗ (в редакции от 26.12.2024) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».