Вопрос развода гражданки РФ и гражданина Турции, зарегистрированного и в РФ, и в Турции

• г. Нижний Новгород

День добрый! Помогите разобраться! Гражданка РФ замужем за гражданином Турции, брак зарегистрирован как в РФ, так и в Турции. Они хотят развестись. Нет общего имущества, нет споров по имущественным вопросам, нет детей. Есть общее согласие на развод. Гражданин Турции работает в России, имеет (скорее всего) все разрешения и регистрации на работу. В настоящий момент было подано заявление в ЗАГС РФ на развод (оба супруга приехали в ЗАГС на подачу заявления), его приняли. Но есть информация, что в Турции, органы ведающие вопросами развода, осуществляют развод только после прекращения брака в РФ и им необходимо решение суда РФ. Если их разведут в ЗАГСе, то Турецкие органы могут не принять на развод свидетельство и это будет большая проблема, которую супругам надо обойти, т.к. гражданину Турции обязательно надо развестись у себя. Могут ли супруги отозвать свое заявление из ЗАГСа и подать на развод в суд? Насколько мне известно, если оба согласны, то суды не разводят? Как поступить, может кто сталкивался? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Константин. Если иметь решение это принципиально, то проблем не вижу. Отзовите заявление из ЗАГСа под предлогом примирения, и подайте исковое заявление мировому судье, жена истец, муж ответчик, в заявлении укажите что к взаимному согласию не пришли, а на судебном заседании согласитесь с иском и судья вынесет решение. Понадобится помощь - обращайтесь.

Мне кажется не верная информация у Вас. Согласно турецкому коллизионному закону Статья 6. Сделки могут совершаться либо в форме, предусмотренной

правом места их совершения, либо в форме, предусмотренной правом , регулирующим содержание сделки . (заключение брака и расторжение-являются сделками)

Развод и разлучение

- Статья 13. Основания и последствия развода и разлучения подчиняются праву страны общего гражданства супругов.

Если супруги имеют различное гражданство, применяется право общего

места жительства супругов, за неимением последнего - право их

обычного общего места пребывания и, если таковое отсутствует, - турецкое

право .

Требования о предоставлении содержания в связи с разводом и раз лучением,

не относящиеся к временным мерам , подчиняются праву,

регулирующему развод и разлучение.

Турция совместно с Росией являются участниками конвенции, и развод, совершенный в России по правилам, принятым в России будет иметь силу и в Турции. Единственное что нужно сделать - легализовать св-во о разводе в Турции.

Я сталкивалась и сталкиваюсь с такими проблемами ежедневно. Если Вам нужна помощь, обращайтесь по email.