Выселение родственника

• г. Санкт-Петербург
Как можно выселить мать из квартиры в которой она не прописана и собственник я (дочь). У метери есть прописка в другой квартире (жить там не хочет). Она не платит ку долгов уже на 100000 Как поступить в этом случае
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, только через суд, если самостоятельно не желает выселиться. Направляйте досудебную претензию о выселении и далее с иском в суд.

Сменить замок в её отсутствие и не пускать. Как вариант - фиксировать её проживание и подавать в установленном порядке иск о выселении. Такие дела.

Как собственник квартиры, вы имеете право распоряжаться ею по своему усмотрению, в том числе требовать от проживания других лиц освободить ваше жилье.

Продать

Ксения, обратиться в суд с иском о выселении.

Выселяйте в судебном порядке на основании ст.35 ЖК РФ.

Если основанием вселения был договор безвозмездного пользования, то на основании п.1 ст.699 ГК РФ каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Поэтому вам следует письменно уведомить мать о предстоящем прекращении действия договора и необходимости освободить жилое помещение.

Не нужен никакой суд, раз нет прописки.

Поменяйте замки.

Если не съезжает, вызов полиции или участкового.

Долг можете взыскать с нее в судебном порядке, если оплачивали сами. Ну будут необходимы доказательства ее проживания. Таким образом . подавайте иск о выселении и взыскании долга по оплате КУ.