Взыскание с пенсии во время процедуры банкротства законно?

• г. Волгоград
Здравствуйте. Может ли судебный пристав возбудить исполнительное производство и взыскивать денежные средства с пенсии во время начатой должником процедуры внесудебного банкротства? Конкретнее:16.09.2024 г. было размещено сообщение на сайте Федрессур банкрот о начале процедуры внесудебного банкротства в отношении должника. 09.10.2024 г. должник отправляет через Госуслуги судебному приставу уведомление о начатой процедуре банкротства 27.09.2024 г. судебный пристав исполнитель возбуждает исполнительное производство. 17.10.2024 г. выносит постановление об обращении взыскания на доходы. В ноябре дохода не было, в декабре должнику назначена пенсия по инвалидности, и в декабре и январе удержано по 50% пенсии. После заявления должника о незаконности взыскания, и требования возврата денежных средств, испол. Производство судебным приставом приостановлено, по поводу денежных средств отвечено: да, взыскано, деньги лежат на депозите, вернём после завершения процедуры банкротства, если должник будет объявлен банкротом. Должник написал жалобу на действия пристава старшему судебному приставу. Ответа на жалобу не последовало. Законны ли действия пристава по возбуждению испол. Производства и взысканию денег с пенсии во время проходящей процедуры банкротства?
Ответы на вопрос (6):

Начало внесудебной процедуры банкротства является основанием для приостановления всех исполнительных производств по долгам, начиная с момента, когда должник уведомил о начале процедуры.

По возбуждению ИП в период процедуры - назконно. По приостановлению, сохранению арестов и накоплению средств - законно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Да, но постановление о взыскании было вынесено именно в рамках этого незаконно возбужденного испол. производства. И тем не менее оно законно?

Здравствуйте. Действия судебного пристава незаконны. Согласно п. 1 ст. 213.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с момента публикации сообщения о начале процедуры внесудебного банкротства взыскание на имущество и доходы должника не допускается. Возбуждение исполнительного производства и удержание пенсии нарушают закон. Должник вправе требовать возврата удержанных средств. Всего доброго.

Добрый день. большое спасибо за ответ. Но со статьёй ФЗ,наверное немного ошиблись. Хотела прочитать статью, но это Статья 213.9. Финансовый управляющий

1. Участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

В описанном мной случае нет финансового управляющего, т.к. это внесудебное банкротство.

Доброе утро!

То, что Вам не возвращают денежные средства, это незаконно!

Обращайтесь с жалобой к начальнику отдела, а также в прокуратуру 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.