Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Вологда
Добрый день! Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет оформлено на маму. Из-за низкой заработной платы пособие назначено минимальное. Можно ли переоформить пособие на папу? Что нужно сделать? И как это сделать, чтобы пособие пересчитали из расчёта заработной платы папы?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Пусть пишет заявление и оформляет отпуск по уходу за ребенком по месту работы. В отделе кадров скажут, какие документы предоставить.

Мама должна прервать данный отпуск у себя на работе.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Пусть пишет заявление и оформляет отпуск по уходу за ребенком по месту работы, но мама прерывает мой отпуск.

Здравствуйте! Согласно ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет может быть переоформлено на другого родителя. Для этого папе необходимо подать заявление в соцзащиту или работодателю, предоставив справку о неполучении пособия мамой и документы о своем доходе. Пособие пересчитают исходя из его заработка. Всего доброго!

да. можно, для этого папе нужно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, а мама отпуск прерывает