Можно ли вернуть неиспользованный вибратор, с чеком в магазин?

• г. Саратов
Можно ли вернуть неиспользованный вибратор, с чеком в магазин? Писали обращения на их почту, отвечают, что товар подходит под 2 ой пункт статьи "О защите прав потребителей", я писала им уже, что формулировка размытая в законе. На что последовал ответ "Поскольку невозможно прописать все подходящие под определение "Предметы личной гигиены" в формулировке закона, принадлежность к этой категории определяется по назначению товара. В Вашем случае товар предназначен для использования на слизистых и половых органах. Этого достаточно для признания его подходящим под эту категорию. Также по определению Ваша покупка относится и к пункту 11 этого же Перечня - Технически сложные товары, что тоже делает товар надлежащего качества невозвратным." Как можно вернуть товар, в использовании не был, гигиеническая пломба сохранена. Покупали 29 числа, 31 уже пытались вернуть, постоянно отказывают. Если можно, как правильно сформулировать обращение/жалобу, потому что стоит он очень дорого. Хочется вернуть за него деньги.
Ответы на вопрос (6):

Направляйте для начала претензию, потом в судебном порядке.

Если они не готовы добровольно это сделать- то заставить их может только суд.В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

Вам придется доказывать - что этот товар не относится к Перечню

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену

Да, неиспользованный вибратор с чеком можно вернуть в магазин.

Это возможно, если товар не применялся по назначению, сохранил свой товарный вид, потребительские свойства, бирки и фабричные ярлыки, а покупатель сохранил чек либо имеет иной документ, подтверждающий оплату товара. Например, подойдёт электронный чек в банковском приложении. Если чек не сохранился, и покупатель не может документально подтвердить оплату товара, он может сослаться на показания свидетелей.

Также вибратор можно вернуть в случае неисправности, но в этом случае нужна будет товарная экспертиза, которая определит, что товар ненадлежащего качества.

Согласно ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Однако стоит учитывать, что юридическая практика в вопросе возврата секс-игрушек имеет разные мнения, и решение о приёме товара в магазине лучше уточнять в конкретной торговой точке.

Обращаемся к Закону «О защите прав потребителей». Он содержит общее правило, что если товар не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (то есть без претензии к качеству товара), вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца.

Явного указания на товары интимного назначения там нет, тем более нет прямого указания и на интересующий нас вибратор.

Перечень сформулирован кратко, но даёт возможность для расширенного толкования.

Было решено получить официальное мнение государства в лице Управления Роспотребнадзора, и направить им запрос на разъяснение норм закона.

Мы ссылались на то, что указание в перечне на «другие аналогичные товары» делает перечень открытым. Это оставляет возможность включения в него товаров, которые по своим свойствам просто нельзя вернуть или обменять – как раз товары интимного назначения.

Прямо в заявлении мы попросили Роспотребнадзор дать нам ответ: можно ли включить в данный перечень товары интимного назначения, реализуемые магазинами типа «секс-шоп», и прямо указали вибраторы, вакуумные стимуляторы клитора, фаллоимитаторы, анальные и вагинальные шарики, мастурбаторы, секс-куклы, страпоны, вибромассажеры и иные подобные изделия.

так что , вернуть можно

Так а почему по назначению не используете ?

Так и сколько же, интересно, стоил этот атрибут сильной и независимой?