Законно ли соседи поставили насос, врезавши его в общий стояк?

• г. Донецк
Мои соседи с пятого этажа без моего разрешения поставили в подвале насос. В результате работы насоса порвало трубы и меня затопило. Я живу на втором этаже. Законно ли соседи поставили насос, врезавши его в общий стояк?
Ответы на вопрос (3):

Установка насоса в квартире многоквартирного дома без согласования с соседями и управляющей компанией незаконна. Это считается вмешательством в систему водоснабжения и может привести к снижению давления в других квартирах дома.

Нет, незаконно.

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

Нет, незаконно.

ЗАявление подайте в полицию о совершении самоуправства ст.19.1. КОА ПРФ

В УК жалобу направьте на демонтаж.

Акт залива требуйте составить от УК,

Делайте оценку повреждений и иск в суд заявляйте.