Вот здесь и возникает нюанс.

• г. Ижевск
У меня 3 детей, старшему я дала деньги наличные на покупку квартиры еще лет 10 назад, сейчас хочу переписать квартиру на дочь (оформить дарственную) сможет ли старший сын оспорить ее, а вторую квартиру либо гражданскому мужу, либо сыну, он живет за границей. Вот здесь и возникает нюанс.
Ответы на вопрос (7):

Если квартиры ваши, то можете делать с ними, что хотите. Оснований оспорить сделки нет. Если квартира принадлежит сыну, то вы не можете ей распоряжаться.

Своё личное имущество Вы вправе подарить кому угодно.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Если вы решите оформить дарственную на квартиру для вашей дочери, то согласно законодательству, дарственная является действительной, но даритель должен быть осведомлен о возможных последствиях.

Вы вправе подарить кому угодно Ваше личное имущество.согласно ст.209 ГК РФ

Здравствуйте, если Ваш посчитает, что были нарушены его права, то он вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением,шанс того, что сделку признают недействительной есть всегда. Если вторая квартира Ваша (т.е. Вы собственник), то Вы можете распорядиться как вам угодно.

Договор дарения через нотариуса и госпошлина за переход права собственности составляет 4 000,00 руб. Сожителю зачем недвижимость отдавать, если у вас дети есть. возможно родители.

Да, старший сын может оспорить договор дарения квартиры, если у него есть основания для этого. Например, если сделка была подписана под давлением, если даритель на момент подписания был недееспособным или находился в состоянии, которое мешало ему понимать последствия сделки. Также дарение можно оспорить, если новый владелец разрушает или портит подаренное имущество.

Чтобы оспорить договор, необходимо обратиться в суд и доказать, что сделка прошла с нарушением закона. В зависимости от оснований иска сроки давности варьируются от 1 года до 3 лет.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

У каждого договора дарения есть срок исковой давности, и если он на момент разбирательства в суде истёк, то оспорить его не получится, за исключением случаев, когда у заявителя есть на это причины, которые подтверждены документально.

В отношении второй квартиры либо гражданскому мужу, либо сыну, он живет за границей.

Один из вариантов — обратиться к нотариусу в стране пребывания. Там можно оформить либо дарственную, либо доверенность на лицо, которое от имени дарителя проведёт процедуру дарения в России.

Затем в присутствии нотариуса нужно подписать документ, заверить удостоверительную подпись апостилем, отправить документ в РФ и перевести его на русский язык. При этом текст перевода должен быть подписан переводчиком, а подпись переводчика — заверена нотариусом уже в РФ. С таким документом можно обращаться в Росреестр для регистрации сделки.

Ещё один способ — обратиться в консульство РФ. Оно оказывает услуги по заверению документов. В таком случае доверенность будет заверена сотрудником консульства, который выступит в роли российского нотариуса. Такой документ изначально составлен полностью на русском языке и не нуждается в дополнительном заверении.

Также собственнику квартиры можно оформить доверенность на кого-либо из родственников или на юриста в регионе нахождения квартиры, чтобы он представлял его интересы при подписании договора дарения, оформлении документов и подаче заявления в Росреестр.

Оформлять дарственную на гражданского мужа не рекомендую.