Как бороться с УК и Водоканалом?

• г. Иваново
Здравствуйте! Вопрос касается услуг ЖКХ, а именно давления ХВС в многоквартирном доме. Наш город совсем не большой и находиться в глубинке Ивановской области. И уже более 10 лет жильцы жаловались на плохое давление воды, но почему-то проблему никто решить так и не смог. Ну и теперь заехав в квартиру доставшуюся от родителей, мы с супругой решили попробовать урегулировать этот вопрос. Собрали подписи со всего подъезда, отнесли заявление в Управляющую Компанию, где нам сообщили что виноват водоканал так как не соответствует давление на вводе в дом. Водоканал принимает заявки, но ответа на них не дает, говорят с вами свяжутся ждите. Мы уже не знаем как правильно с ними бороться и что делать дальше. А давление на столько слабое что даже газовая колонка не всегда загорается, а если кто-то смыл унитаз, то про воду можно забыть минут на 5-10 пока он наберется, давление совсем пропадает. Надеюсь на сайте есть юристы, которые смогут проконсультировать по данной ситуации и помогут принять меры.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

- Жилищная инспекция: Они могут провести проверку и обязать УК выполнить свои обязанности.

- Роспотребнадзор: Они могут проконтролировать соблюдение санитарных норм и условий снабжения водой.

- Прокуратура: Можно подать жалобу на бездействие УК и водоканала.

Нужно в водоканал направлять письменную обоснованную претензию и смотреть, что они ответят.

Здравствуйте. Редуктор давления попробуйте.

Или обратитесь в прокуратуру.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

В жилищную инспекцию с жалобой, вопрос ваш быстро решится, не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную

Олег, для проведения проверки (установления фактов и доказательств) Вам нужно обратиться с жалобами в прокуратуру и госжилинспекцию, а после этого и для перерасчёта платежей за некачественное оказание услуг ЖКХ, такие меры думаю подействуют