У меня в собственности 1/4 доля в доме это 12 кв/м и 1/4 земельного участка это 12 соток могу я подарить половину

• г. Белгород
У меня в собственности 1/4 доля в доме это 12 кв/м и 1/4 земельного участка это 12 соток могу я подарить половину от этой своей доли.
Ответы на вопрос (10):

Наталья, подарить можете.

Здравствуйте, Наталья. Да, можете.

Да, можете

Здравствуйте Наталья

Можете совершить сделку по отчуждению половины доли , так как у вас останется 6 кв.м. в собственности.

Согласно Федерального закона от 14 июля 2022 г. № 310-Ф3 "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 310-ФЗ). Вступающий в силу 1 сентября 2022 года закон запретил проводить любые сделки по приобретению и отчуждению долей жилого помещения, если на такую долю, исходя из общего количества собственников, приходится площадь менее 6 кв. м.

___

С уважением

6 метров можете плюс земля

Да, вы можете подарить половину от своей доли в доме и земельном участке. Обладатель доли в праве собственности на недвижимое имущество вправе подарить её по своему усмотрению на основании п. 2 ст. 246 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья!

Подарить конечно можете, но не сразу, а только после раздела своей доли в доме и в земельном участке с четким определением границ и получением правоустанавливающих документов. А это достаточно длительная, и не всегда простая процедура.

Удачи!

Да. можете подарить долю своей доли кому пожелаете.

Добрый день, Наталья!

Да, вы можете подарить половину своей 1/4 доли в доме (12 кв. м) и половину своей 1/4 доли в земельном участке (12 соток). Это означает, что вы можете подарить:

1/8 долю в доме (6 кв.м)

1/8 долю в земельном участке (6 соток)

Почему это возможно?

Право собственности: вы являетесь собственником 1/4 доли в доме и земельном участке, что дает вам право распоряжаться этой долей по своему усмотрению, включая право дарения.

Дробление доли: законодательство не запрещает дарить часть своей доли в праве собственности на недвижимое имущество.

Согласие других собственников: поскольку вы дарите часть своей доли, а не продаете её, согласие других собственников дома и земельного участка на дарение не требуется. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, преимущественное право покупки доли применяется только при возмездной сделке (продаже), а дарение — это безвозмездная сделка.

Можете подарить , сделка нотариальная.