Считается ли подписанное завещание в не трезвом виде?

• г. Пермь
Несколько дней человек был сильно пьян, на следующий день его повели подписывать завещание, считается ли что он был трезвым в этот день? Есть версия того, что его заставили подписать завещание пока он был в нетрезвом виде, как можно доказать, что он подписал этот документ необдуманно и не по своему желанию?
Ответы на вопрос (6):

Если ещё жив - пусть просто новое напишет, но уже трезвый. Старое автоматом отменится.

но он уже мёртв...

Здравствуйте! Нотариус в любом случае должен был убедиться, что завещатель невменяемый. Писать заявление в полицию и в прокуратуру. Пусть отрабатывают данный факт. Просмотр камер и привлечение свидетелей.

Добрый вечер, Элина!

Ситуация, которую вы описываете, требует очень серьёзного и внимательного подхода.

Однозначно утверждать, что человек, который несколько дней был сильно пьян, на следующий день был трезв, нельзя. Однако нельзя однозначно утверждать и обратное. Все зависит от индивидуальных особенностей организма, количества выпитого, времени, прошедшего с момента последнего употребления алкоголя, и других факторов.

Вот несколько возможных сценариев:

Сценарий 1: человек успел протрезветь. Если человек перестал употреблять алкоголь за достаточное время до подписания завещания (например, за 12–24 часа) и его организм успел вывести алкоголь, он мог быть трезвым в момент подписания. Однако даже в этом случае он мог испытывать похмельный синдром (головную боль, тошноту, слабость, раздражительность), который мог повлиять на его способность принимать взвешенные решения.

Сценарий 2: человек был в состоянии похмелья, но осознавал свои действия. Даже при наличии похмельного синдрома человек мог сохранять способность понимать значение своих действий и руководить ими. В этом случае завещание может быть признано действительным.

Сценарий 3: человек находился в состоянии алкогольного опьянения или был настолько ослаблен похмельем, что не осознавал значения своих действий. Если человек продолжал употреблять алкоголь или был настолько ослаблен похмельем, что не мог адекватно оценивать ситуацию и принимать решения, завещание может быть признано недействительным.

Сценарий 4: У человека развился запойный синдром (абстинентный синдром).

Что говорит закон:

Статья 177 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) гласит:

«Сделка, совершённая гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате её совершения».

Какие обстоятельства могут свидетельствовать о недействительности завещания:

Алкогольное опьянение:

Факт нахождения завещателя в состоянии алкогольного опьянения в момент подписания завещания.

Степень опьянения, которая влияла на способность понимать значение своих действий и руководить ими.

Как доказать, что завещание было подписано необдуманно и не по собственному желанию (после смерти завещателя):

Это сложная задача, требующая сбора доказательств. Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

Сбор доказательств алкогольного опьянения:

Свидетельские показания: найдите свидетелей, которые видели завещателя в состоянии сильного алкогольного опьянения непосредственно перед подписанием завещания или после него. Свидетели должны быть готовы дать показания в суде. Важно, чтобы свидетели могли описать признаки опьянения (неуверенная походка, заплетающаяся речь, неадекватное поведение и т. д.).

Медицинские документы: если завещатель обращался за медицинской помощью в связи с алкогольным отравлением или запоем, запросите медицинские документы.

Фото- и видеоматериалы: если есть фотографии или видеозаписи, на которых завещатель запечатлен в состоянии опьянения, предоставьте их суду.

Токсикологическая экспертиза (если возможно): если после смерти завещателя проводилась судебно-медицинская экспертиза, запросите результаты токсикологического исследования на наличие алкоголя в крови.

Важные моменты:

Срок исковой давности: общий срок исковой давности по делам о признании сделок недействительными составляет 3 года (статья 181 ГК РФ). Срок начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Бремя доказывания: бремя доказывания лежит на истце, то есть на вас. Вы должны предоставить суду достаточные доказательства того, что завещание недействительно.

Роль нотариуса: нотариус, удостоверивший завещание, должен был убедиться в дееспособности завещателя и отсутствии принуждения. Однако нотариус не является экспертом в области психиатрии и не может достоверно установить состояние опьянения. Его показания могут быть учтены судом, но не являются решающими.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!