Если он был при строительстве многоквартирного дома?

• г. Хабаровск
Кто должен ремонтировать балконный козырек (плита) на пятом этаже, многоквартирного панельного дома. Если он был при строительстве многоквартирного дома? Управляющая компания говорит что у них нет высотников. И вовсе они этим не занимаются.
Ответы на вопрос (7):

Козырек над балконом входит в общедомовое имущество и обслуживается управляющей организацией только при условии наличия таких козырьков в проекте дома. Если же козырек проектом МКД не предусмотрен, и собственник установил его самостоятельно, обслуживать его придется также самостоятельно.

В вашем случае ремонт задача управляющей компании. Сделайте официальную заявку, игнорируют - жалуйтесь в ГЖИ

У них нет, но это ремонт общего имущества

Балконная плита относится к общедомовому имуществу, а значит проведение работ осуществеляется за счет средств УК.

Здесь все просто: что находится за пределами квартиры это общедомовое имущество (также радиаторы в квартире например).

Претензию в УК.

Если получите отказ, жалобу в ГЖИ.

- см. ст. 20, 36 ЖК РФ

Все претензии к управляющей компании. Если отказывают, то жалобу направьте в жилищную инспекцию и прокуратуру

Это ложь

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Обратитесь к застройщику

Говорить можно. Но ремонтировать общее имущество - это обязанность именно управляющей компании. жалуйтесь в жилинспекцию.