Даритель нарушает права одаряемого

• г. Воронеж
Свекор написал дарственную на внучку (9 лет). Выписки из ЕГРН есть. Переехали жить в этот дом. Свекор выпивает, приводит в дом друзей. Недавно узнала что договор дарения был написан с целью скрыть имущество от кредиторов. Как отказаться от дарственную?
Ответы на вопрос (4):

Поясните свекру, что, если не прекратит неподобающее поведение, он будет выселен

В договоре дарения еще прописано, что даритель имеет право проживать в этом доме,сама предложила этот вариант. Как можно расторгнуть договор?

Здравствуйте, Анастасия!

Получается, что в указанном случае нет возможности расторгнуть договор дарения не по обоюдному согласию, ни через суд, так как на это потребуется согласие органа опеки, который в необходимости этого убедить не представляется возможным.

Единственный возможный вариант - это организовать обстоятельства так, чтобы кредитор дарителя, узнав о договоре дарения, оспорил в суде иск о признании договора дарения мнимой сделкой, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Может свёкр, поняв такую угрозу, изменит своё поведение.

Здравствуйте, даже есть такой вариант? С кредиторами. Мне он нравится. Очень хочется отказаться от этого дома. Есть у меня свой добрачный. Жильë для детей есть. Скрывать имущество от кредиторов да ещё таким путём-это подло.