Как вернуть расходы потраченные на похороны тети

• г. Чебоксары
Можно ли подать иск к наследнику за расходы потраченные в связи с похоронами, с даты смерти наследодателя почти три года прошло. Дата смерти-24.02.2022 г.
Ответы на вопрос (6):

при наличии у вас справок подтверждающих ваши расходы на похороны. у вас пока ещё есть такое право.

А в течении ещё скольки дней я могу подать исковое заявление в суд или можно к нотариусу обратиться? И ещё, какой срок подачи такого искового заявления?

Да, можно.

При наличии справок и квитанций сможете взыскать.

Да, при наличии подтверждающих документов. Постарайтесь уложиться в срок до 24.02.2025

Валентина, срок исковой давности три года . Подавайте иск о взыскании расходов к наследнику .

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.