Соцзащита отказывается выплачивать льготуна ЖКХ, за содержание и ремонт

• г. Челябинск
С ноября 2024 года соцзащита местная, отказывается выплачивать льготу за содержание и ремонт Я инвалид третьей группы. Мотивируя это тем, что я три года назад не предупреждал их, что я приватизировал квартиру. В приватизированной квартире якобы не положена льгота, за содержание и ремонт. Законно ли решение соцзащиты?
Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право на льготу по какому статусу?

Инвалид 3 группы

Решение соцзащиты может быть незаконным, если оно противоречит действующему законодательству. В России льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ) для инвалидов регулируются федеральными и региональными нормативными актами. Рассмотрим основные моменты:

1. Право на льготы для инвалидов Инвалиды III группы имеют право на льготы по оплате ЖКУ, включая компенсацию расходов на содержание и ремонт жилья. Это право закреплено в федеральном законодательстве (например, в Жилищном кодексе РФ и Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

2. Приватизация жилья: Приватизация квартиры не лишает инвалида права на льготы по оплате ЖКУ. Льготы предоставляются независимо от формы собственности на жилье (приватизированное или неприватизированное). Соцзащита не может отказать в выплате льготы только на основании того, что квартира была приватизирована.

3. Обязанность уведомления: Если соцзащита требует уведомления о приватизации, это должно быть прямо предусмотрено региональным законодательством. Однако даже в этом случае отказ в выплате льготы за предыдущие периоды может быть неправомерным, если инвалид не был должным образом проинформирован о такой обязанности.

Что делать:

1. Запросите письменный отказ с указанием причины и ссылкой на нормативные акты.

2. Обратитесь в вышестоящий орган соцзащиты с жалобой на неправомерный отказ.

3. Подайте жалобу в прокуратуру или обратитесь в суд, если считаете, что ваши права нарушены.

Важно помнить, что льготы для инвалидов — это гарантированная государством мера поддержки, и отказ в их предоставлении без законных оснований неправомерен.

Льготы могут предоставляться инвалидам при условии наличия официального статуса инвалида.

Некоторые льготы могут быть ограничены определенными типами жилья. Например, льготы могут не предоставляться, если жилье приватизировано.

Здравствуйте! Решение соцзащиты незаконно. Льготы на оплату ЖКУ для инвалидов не зависят от приватизации жилья. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Всего доброго Вам.

Данная статья оплаты не подпадает под статус ЖКУ.