Как вернуть деньги после отмены СП по взысканию долгов за ЖКХ

• г. Кемерово
Вынесен судебный приказ (СП) за необоснованные долги за ЖКХ перед управляющей компанией (УК), которая на сегодня в стадии банкротства, спустя два года после окончания договора управления моим МКД. СП был направлен УК напрамую в банк, арестованы счета, сняли часть денег с пенсионных выплат. Я отменила СП. ИП у приставов нет. Куда мне направить отмену СП, чтобы разблокировались счета в банке? Как вернуть ошибочно взысканные денежные средства?
Ответы на вопрос (8):

В банк отнесите определение об отмене. Подайте заявление о повороте исполнения судебного приказа, чтобы обратно взыскать деньги. При этом помните, что придётся оплатить госпошлину в размере 3000 рублей

Людмила, отмечу, что заявление о повороте исполнения судебного приказа подаете в суд. Возможно, ошибочно подумаете, что речь идёт про банк. В банк относите только определение об отмене судебного приказа.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана

в банк, в се остальное в суд

Добрый день, Людмила.

Постановление об отмене судебного приказа необходимо предоставить в банк, также как и заявление о возврате денежных средств, если в добровольном порядке возвращать откажутся, необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

В банк пишете обращение и в суд, приставу тоже о возврате денежных средств.

Вы подаете определение в Банк и он прекращает взыскание .После его отмены ,вы сможете подать заявление о повороте исполнения судебного акта и сможете уже удержанные средства вернуть в обратном порядке.

Здравствуйте

Определение об отмене судебного приказа направляйте в банк.

Для возврата взысканных сумм обращайтесь в суд с заявлением о повороте его исполнения.

За него платится госпошлина, но можно сразу просить и о возмещении этих расходов.

С уважением.

Добрый день!

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.