Незначительная доля в квартире компенсация мужу при разделе

• г. Санкт-Петербург
Ситуация следующая Жена и муж период брака купили квартиру в ипотеку. Больше половины первого взноса при покупке квартиры были внесены за счёт денег которые получил муж при продаже своей добрачной квартиры. Но! Перед покупкой квартиры муж и жена заключили брачный договор о том что эта квартира полностью передаётся в собственность жены. Далее использовать для погашения ипотеки два материнских капитала которые были у жены в связи с тем что у неё был ребенок от предыдущего брака и новый ребенок уже в этом браке. В итоге вся ипотека была загашена. Но! В связи с использованием материнского капитала в этой квартире были выделены доли мужу жене новому ребёнку и двум детям жены от предыдущего брака. Выделенные доли мизерные и выражаются в принципе в долях процента. Сама квартира это студия в г.Кудрово Лен. области, 30 кв.м. Уже прошло почти 4 года. Возникла проблема в связи с тем что муж по пофессии сантехник, но дело не в этом, а атом, что он пьёт, его характер и поведение сильно изменилось он ведёт себя неадекватно тиранит и дочь и жену ежедневно доходило вплоть до того что он выгонял их на улицу разбивал мебель телевизоры в общем даже трудно местами говорить о какой-то человечности человеческом облике. Более того на фоне всех этих проблем жене удалось расторгнуть с ним брак и он даже об этом не узнал а потому что письма приходили ему по месту прописки а он там не живёт ну и вообще у него есть проблемы с долгами из прошлой жизни ну и в целом он достаточно оказался недалёким человеком. В общем уже почти 2 года прошло и он даже не понимает и не знает о том что брак расторгнут. Раздел имущества не производился. Всё это время она с ним жила И до сих пор живёт просто потому что жить больше негде на съём квартиры денег нет на ребёнка он тоже денег не даёт вот в таком формате жена сама тянет всю эту ситуацию работает занимается ребёнком... Сейчас ситуация уже стала невыносима Она ему предлагала поделить квартиру пополам путём её продажи но он не идёт ни на какие договоренности и просто заявляет ей о том что если есть что-то не нравится она может идти жить на улицу. В полицию и в различные органы жена не заявляла по разным причинам просто потому что она боится что он в конце концов может их покалечить если взбесится. Вопрос заключается в следующем. Жена созрела до того чтобы через суд произвести раздел этой квартиры и выселить из неё мужа выплатив ему какую-то справедливую компенсацию если исходить из рыночной стоимости то это будут нормальные деньги миллион или полтора... Но доля мужа реально мизерная если считать арифметически то его компенсация составит сущие копейки может быть пару сотен тысяч рублей В каком порядке в данном случае производить образно говоря юридическое выдавливание мужа из квартиры? Это должен быть иск о разделе имущества или иск о признании его доли незначительной выплате компенсации и выселении? Или может быть какой-то гибридное смешанное решение? Напомню что по брачному договору квартира была куплена полностью в собственность только жены. С уважением,
Ответы на вопрос (6):

Иск о разделе имущества: Это наиболее распространённый подход, если после расторжения брака вы хотите разделить имущество.

Ответ отключен модератором

Самый действеннный выход - это подать иск о признании его доли незначительной и выплате компенсации, признании утратившим его право пользования жильем и выселением.

Но есть нюанс. Если у него нет больше никакого жилья или доли в другом объекте , то выкуп не подойдет по иску о признании доли незначительной в порядке п.4 ст.252 ГК РФ

___

Тогда остается : иск о разделе имущества с вытекающими последствиями

Николай, обращайтесь с иском в суд о разделе имущества

Здравствуйте!

Вопрос сложный. Режим имущества супругов изменен. Имеют место быть: БД, доли. Делить НЕЧЕГО (в правовом смысле). Ст.ст.34, 38, 39, 40-42 СК РФ. Даже если "слукавить", ввести суд в заблуждение о том, что нет БД, ...риск многозначительный.

Зря не обращались в опеку, полицию, поликлиники!

Единственный жизнеспособный судебный вариант (и то под ?) - признание доли малозначительной. П.4 ст.252 ГК РФ Однако, товарищ реально живет в квартире. Существенная зацепка - наличие регистрации по иному адресу (право пользования ИНЫМ жилым помещением). Обратитесь к юристу.

Можете подавать исковое заявление в суд о признании долю незначительной и принудительной выкупе с учётом заявления в полицию и поведение мужа всё реально.