В какой день получать сегодня или завтра, или после но это уже выходные дни и считается просрочка?

• г. Белгород
В какой день получать наследство? Если дата смерти наследодатель 14.08.24. а завтра 14.02.24 ровно 6 месяцев. Наследников двое: сын родной, и супруга не родная чужая. В какой день получать сегодня или завтра, или после но это уже выходные дни и считается просрочка?
Ответы на вопрос (5):

Да хоть год его не получайте. ничего не пропустите .( если подано заявление на вступление в наследтство в течении 6 месяцев).

Если вы подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя - получить свидетельство о праве на наследство можно по истечении 6 месяцев когда угодно. Хоть через 10 лет.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

В соответствии с п. 3 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока - 14.02.24 .

Установленный законом шестимесячный срок истекает на следующий день.

Ольга, свидетельство у нотариуса можете получить после 14.02.2025г. в любое время.