Работник требует оплачивать его обучение еще 2 года.

• г. Москва

Вопрос следующий: предприятием был заключен договор (оказания услуг) на обучение работника, причем сторонами договора являются ВУЗ, предприятие и сам работник. Предприятие оплачивало обучение работника 4 года, затем прекратило вести производственную деятельность и необходимость в специалистах по производству отпала. Работник требует оплачивать его обучение еще 2 года. Может ли предприятие (заказчик) заявить об одностороннем отказе от исполнения договора, как это предусмотрено для договора возмездного оказания услуг, оплатив ВУЗу (исполнителю) только фактически оказанные услуги (то есть 4 года обучения)? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина в практике у меня была подобного рода ситуация. Был заключен трехсторонний договор, в котором принимали участие ВУЗ, предприятие и работник. По данному договору предприятие обязалось оплачивать обучение работнику. Но такой нюанс, если предприятие с работником не заключило внутреннего договора по поводу увольнения с предприятия и прекращения каких-либо платежей по договору на обучение, все расходы после увольнения работника с предприятия легли на предприятие. Получилось, что он (работник) доучился, а счет в судебном порядке выставили предприятию.Таким образом, все зависит от того, что прописано в договоре.

Я.Катерина