Расчет средней заработной платы для беременных при переводе на легкий труд на вредном производстве и учет дополнительных выплат

• г. Тверь

В такой ситуации: я работаю на вредном производстве и если меня как беременную переведут на легкий труд как будет расчитана средняя заработная плата. Оплата на предприятии-оклад+доплата за ночные и вечерние часы. За предыдущие 12 месяцев работали всего 2 мес, 28 дней отпуска, остальное время был простой по вине работодателя, который оплачивался как 2/3 от заработка. Учитывается ли месячная премия и премия по итогам года при расчете среднего заработка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Средняя заработная плата рассчитывается согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 25.03.2013) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (Подробнее ➤.

В соответствии с ним при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы в том числе, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации (отпуск) и если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника. То есть средний заработок будет рассчитан за 2 месяца, которые Вы работали. Порядок учета премий прописан в п.15 вышеуказанного Постановления.

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела проконсультироваться по расчету среднего заработка при оплате отпуска заработная плата состоит из оклада надбавки за вылугу лет, надбавки за особые условия и ежемесячной премии кроме этого выплачивается премия по итогам года также в апреле была выплачена дополнительно премия за особо сложную работу должна ли премия за особо сложную работу включаться в расчет среднего заработка?

У нас на предприятии заработная плата состоит из двух частей: оклад (прописан в трудовом договоре) и премия (данная сумма нигде в официальных документах не фигурирует, но исправно выплачивается ежемесячно в одном и том же размере, т.е. зафиксирована в расчетном листе, но как премия). Скажите, пожалуйста, учитывается ли данная премия при расчете среднего заработка для:

1) оплаты отпуска;

2) для выплаты различных компенсаций, когда по ним предусмотрена средняя заработная плата, например, компенсация при сдаче крови.

Заранее спасибо!

С уважением, Николай.

Скажите пожалуйста, работодатель предложил перейти на другую вакансию с сохранением среднего заработка, на лёгкий труд в связи с беременностью. Такой вопрос что входит в расчёт среднего заработка? Зарплата за период (12 мес) состояла из оклада (часы), сверхурочные часы и премии. Входят ли в расчет данные выплаты?

Будут ли при расчете отпуска по беременности и родам (140 дней), в частности при определении среднего заработка учитываться премии и разного рода выплаты (например, плата по выполнению НИРов)? при расчете среднего заработка учитываются все выплаты независимо облагаются они налогами или нет? или есть какие-то нюансы? Просто за счет НИРов у нас заработная плата большая, а обычный оклад маленький.

Такой, я работаю в организации ОАО, беременная 9 недель. Работаю график 2/2 - 11 часов. Оплата у нас по окладу+ночные часы+премия+стимулирование. Вообщем ЗП у меня выходила около 20 тыс. Получила справку на легкий труд. Вопрос, если меня переведут на легкий труд, то как теперь будет у меня оплачиваться ЗП после пере ведения в легкий труд? И как будут оплачены декретные? По новому моему труду переведенная на легкий труд или по старому?

Как расчитывается оплата учебного отпуска? Учитываются при расчёте среднего заработка премии? Оклад составляет в среднем 10000 руб, с учётом премии 15000 руб, получаю первое высшее образование (бакалавриат), на работе утверждают, что при расчёте оплаты учебного отпуска премии не учитываются (премии официальные). Работаю в государственном образовательном учереждении.

Можно получить у Вас консультацию? Я являюсь работником угольного предприятия (шахтер). В трудовом договоре прописан оклад и районный коэффициент. Смены попадают и в ночное, и в вечернее время, также в праздничные дни. В договоре прописано, что в окладе уже заложены и ночные и праздничные и вечерние часы. Оклад фиксированный. Правомерны ли действия работодателя. Должна ли быть доплата за ночные, вечерние часы. Могу ли я обратиться с жалобой по этому вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли работодатель уменьшить премию из расчета количества отработанных дней после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Отпуск закончился 8 октября, 9-го приступила к работе, за октябрь была начислена заработная плата, состоящая из оклада и премии (премия рассчитывается в соответствии с внутренней мотивацией, в которой не указана корректировка в соответствии с количеством отработанных дней). За октябрь был скорректирован оклад и премия в соответствии с количеством отработанных дней. Правильно ли поступил работодатель, уменьшив и оклад и премию? Спасибо.

Работаю механиком по ремонту автотранспорта на предприятии вахтовым методом 15 дней работаю 15 отдыхаю по 11 часов. 2 вахты подряд работал с 20-00 до 8-00. Ночные часы не платят мотивируя тем, что ночные часы вложены в оклад. Заработная плата одинакова у ночных и дневных механиков, так же праздничные дни оплачиваются в одинарном размере. Как добиться оплаты от работодателя?

Я планирую рождение второго пебенка. Работаю официально. Но половину 2015 года на предприятии простой по вине работодателя с оплатой 0.66 от среднего заработка. Вопрос: войдет ли оплата по простою в расчет декретных или будет расчитываться из среднего заработанного до простоя? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение