Расчет средней заработной платы для беременных при переводе на легкий труд на вредном производстве и учет дополнительных выплат

• г. Тверь

В такой ситуации: я работаю на вредном производстве и если меня как беременную переведут на легкий труд как будет расчитана средняя заработная плата. Оплата на предприятии-оклад+доплата за ночные и вечерние часы. За предыдущие 12 месяцев работали всего 2 мес, 28 дней отпуска, остальное время был простой по вине работодателя, который оплачивался как 2/3 от заработка. Учитывается ли месячная премия и премия по итогам года при расчете среднего заработка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Средняя заработная плата рассчитывается согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 25.03.2013) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (Подробнее ➤.

В соответствии с ним при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы в том числе, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации (отпуск) и если работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника. То есть средний заработок будет рассчитан за 2 месяца, которые Вы работали. Порядок учета премий прописан в п.15 вышеуказанного Постановления.