Налог при продаже квартиры

• г. Череповец
Доброго времени суток Интересует вопрос. Была продана квартира, которая перешла по наследству. Срок владения был менее трех лет. И есть квартира муниципальная на данный момент. Вопрос: Считается ли муниципальная квартира единственный жильем и нужно ли платить в таком случае налог НДФЛ за продажу прошлой квартиры?
Ответы на вопрос (7):

Муниципальная квартира ни как не считается

Нужно

нужно платить налог

Здравствуйте. Налог необходимо заплатить, так как владение менее 3 лет.

Так у Вас срок владения менее 3 лет.

Налог платите.

Муниципалка собственностью не является.

От налога освобождаетесь только если у вас соблюдены 5 условий: двое несовершеннолетних детей .

Купили квартиру новую после продажи и тд. У вас одно уже не соблюдено, поэтому платить. Налог можно уменьшить на 1млн или на расходы дарителя при покупке этой квартиры

Здравствуйте!

Срок владения по наследству для продажи без уплаты НДФЛ 3 года с даты смерти наследодателя.

Если продали ранее этот срока, то продажа попадает под налоги.

Доход можно уменьшить либо на вычет 1 млн, либо на подтвержденные расходы наследодателя на приобретение.

С разницы по сделкам до 2025 г. 13 % НДФЛ, с 2025 13-15%

Муниципальная квартира и единственное жилье это про разное.

Есть льгота по продаже единственного жилья , при сроке владения от 3-х лет можно продать без налога.

У вас по наследству и так срок 3 года был.

Здравствуйте, Вячеслав.

Я - налоговый консультант.

По наследству срок владения 3 года с момента смерти наследодателя. Если он не выдержан - надо подавать декларацию.

Будет налог или нет, это уже надо считать, применять все вычеты, которые Вам положены