Как уменьшить "оброк" в садоводстве

• г. Санкт-Петербург
Я не член СНТ, имею прямой договор с поставщиком электроэнергии - "ПСК", договор нв вывоз ТКО с региональным оператором. Согласна вносить плату за содержание инфраструктуры садоводства, но связанной с разрешенным использованием. Могу я оспорить платежи на приобретение шлагбаумов, видеокамер, прочих расходов, коллективную ответственность за неуплату электроэнергии по общему счетчику, приобретать новые провода (СИП), оплачивать телефон и бензин председателю, компьютерную программу бухгалтеру, оплачивать юридические услуги, платить взнос в Союз садоводов и т.д. и т.п. В Смете много разных хотелок правления Можно как-то обойти фразу из 217 ФЗ: плати как все и не вякай. Не нравиться? Чемодан, вокзал иди от сюда.
Ответы на вопрос (3):

Людмила, нет, даже если вы не член СНТ, вас могут обязать это все платить в договоре между вами и СНТ. Поверьте, самый лучший вариант - продать дачу в СНТ и купить дом в деревне на землях ИЖС. Мы именно так и сделали. Нашли сруб новый в деревне с газом, интернетом. Теперь нам не надо платить налог на земли общего пользования, свет у нас теперь по сельскому тарифу, снег на дороге чистит трактором администрация, она же подсыпает дорогу летом щебенкой, не надо платить за свет на уличных столбах, не надо платить никаким председателям, бухгалтерам и тп. Мы платим только за свет, газ, вывоз мусора. Все!

Кем и каким образом утверждалась такая смета ?

Если Вы присутствовали на собрании, то оспаривайте решение ОС.

Если не присутствовали и не извещались, то оспаривайте легитимность ОС.

Предусмотрен судебный порядок.

И желательно подать коллективный иск.

Добрый день.

А шлагбаумом и камерой вы не будете пользоваться, хотите сказать?)

Это не "хотелки" правления, так как решения принимаются собственниками и если большинство проголосует против, соответственно, и решение не будет принято (в случае, если все законно с порядком проведения собрания).

Исполнять решения ОСС вы обязаны в любом случае.

Если считаете, что были нарушения при принятии решения ОСС, вы можете предъявить иск о признании решения ОСС недействительным (учитывайте исковую давность 6 месяцев). Довода о том, что вы просто не согласны с тем, что СНТ хочет шлагбаум, недостаточно. Основания для признании решения собрания недействительным смотрите в ст. 181.3, 181.4, 181.5 ГК РФ.