Могу ли я выделить долю земли в натуре и как она будет делиться?

• г. Симферополь
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас на земельном участке 1800 кв. м., находящемся в общедолевой собственности, находятся 2 дома: мой дом блокированной постройки и многоквартирный дом. Могу ли я выделить долю земли в натуре и как она будет делиться? На 2 части?
Ответы на вопрос (8):

В таком участке можно

Либо по площади. Либо как договориться

Ответ отключен модератором

Добрый день, Оксана!

Да, вы можете выделить долю земли в натуре, но процесс будет зависеть от нескольких факторов.

1. Правовые основания:

Общая долевая собственность: земельный участок находится в общей долевой собственности, что означает, что у каждого собственника есть доля в праве собственности на земельный участок, но доли в натуре не выделены.

Статья 11.2 Земельного кодекса РФ: Допускается образование земельных участков из земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, при условии соблюдения требований к предельным (минимальным и максимальным) размерам земельных участков, установленных градостроительным регламентом.

Статья 11.4 Земельного кодекса РФ: При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 252 Гражданского кодекса РФ: Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. При недостижении соглашения раздел имущества производится в судебном порядке.

2. Возможность выдела доли в натуре:

Выделение доли земельного участка в натуре возможно только при соблюдении следующих условий:

Наличие возможности выделения: образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям земельного законодательства, градостроительным нормам и правилам землепользования и застройки (ПЗЗ).

Согласие всех собственников: Выдел доли в натуре осуществляется по соглашению всех сособственников земельного участка. Если соглашение не достигнуто, вопрос решается в судебном порядке.

Соблюдение минимальных размеров: образуемые земельные участки должны соответствовать минимальным размерам, установленным ПЗЗ для данного вида разрешенного использования.

Техническая возможность: должна быть техническая возможность выделения (наличие подъездных путей, инженерных сетей и т. д.).

3. Раздел земельного участка:

Раздел на 2 части: Раздел земельного участка на 2 части возможен, если это соответствует требованиям земельного законодательства и градостроительным нормам.

Учет расположения домов: при разделе земельного участка необходимо учитывать расположение двух домов (вашего блокированного дома и многоквартирного дома).

Соответствие долям в праве собственности на дома: раздел земельного участка должен соответствовать долям в праве собственности на дома.

Определение порядка пользования: если раздел земли невозможен, но вы и другие собственники домов хотите определить порядок пользования участком, это можно сделать путем заключения соглашения или через суд.

4. Как будет делиться земля:

Пропорционально долям в собственности на дома: как правило, при разделе земельного участка его доля должна быть пропорциональна долям в собственности на расположенные на нем дома. Например, если у вас блокированный дом, доля которого составляет 1/3 от общей площади всех домов, то вам может быть выделена доля земли, соответствующая 1/3 площади земельного участка.

Соглашение или судебное решение: точный порядок раздела земли определяется соглашением между всеми собственниками или решением суда.

Учет фактического использования: при разделе земли может быть учтено фактическое использование участка (например, если вы уже используете определенную часть участка для нужд вашего дома).

5. Процедура выдела доли в натуре:

Получение согласия всех собственников: необходимо получить письменное согласие всех собственников домов на раздел земельного участка и на предложенный вариант раздела.

Обращение к кадастровому инженеру: обратитесь к кадастровому инженеру для подготовки схемы раздела земельного участка (межевого плана).

Проведение кадастровых работ: кадастровый инженер проведет необходимые работы по разделу земельного участка, согласует границы образуемых земельных участков с собственниками.

Подача документов в Росреестр: Подайте заявление о государственной регистрации права собственности на образуемые земельные участки в Росреестр (лично, через МФЦ или в электронном виде). К заявлению необходимо приложить межевой план, соглашение о разделе (при наличии) и другие необходимые документы.

Получение выписок из ЕГРН: получите выписки из ЕГРН, подтверждающие ваши права на вновь образованный земельный участок.

Не совсем понятно, как вообще могла возникнуть такая ситуация, когда МКД и дом блокированной застройки на одном земельном участке.

Обращайтесь в личные сообщения к кому-либо из юристов, нужно разбираться с документами.

Здравствуйте Оксана

Для раздела земельного участка необходимо вызвать кадастрового инженера , чтобы установил границы с дальнейшим разделением участка. Но по стоимости вы либо договаривайтесь с МКД либо платите сами

Сбросьте кадастровый номер земельного участка.

Первым делом из выписки на зу посмотрите ври зу. После этого посмотрите пзз если там в отношении вашего зу возможность установления вспомогательного или условно разрешённого ври блочка. Если есть как вспомогательный, то от имени всех собственников подайте заявление через МФЦ в госкомрегистр об установлении участку вспомогательного ври блочку, если условно разрешенный блочка, то прежде подайте от имени всех собственников заявление в администрацию о присвоении условно разрешённого ври блочка и после подайте вышеуказанное заявление от имени всех собственников в госкомрегистр с приложением разрешения администрации. После внесения изменений сведений в ЕГРН составьте от имени всех собственников соглашение о выделе доли в натуре, согласно предварительно изготовленного кадинженером межевого плана о разделе и подайте соглашение вместе с межевым планом в госкомрегистр. Ваша доля будет соответствовать доли в праве на строения на этом зу, конфигурации межевого плана с учётом расположения вашего дома и соглашению между всеми землепользователями и необязательно будет составлять 1/2.