Может ли работник по договору ГПХ требовать компенсации, если договор прекращается по инициативе работодателя без обоснования?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (4):

Нужно ваш договор читать

может, если это предусмотрено условиями договора.

Только если таковая предусмотрена условиями договора. Ибо на договоры ГПХ не распространяются гарантии, установленные ТК РФ, по крайней мере, вплоть до признания судом факта трудовых отношений в установленном порядке. Такие дела.

Если это предусмотрено условиями договора.