Какая исковая давность по подаче заявления на индексацию?

• г. Москва
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Нет. Это не исковое производство (ст.208 ГПК РФ).

Если сумма взыскана, то 3 года с даты погашения, если не взыскана - нет срока давности

Подать заявление об индексации присужденных сумм нужно в срок, не превышающий одного года со дня исполнения судебного решения

Срок исковой давности не распространяется на требования об индексации, поскольку такое требование не является исковым, а представляет собой установленный законом компенсационный механизм по возмещению финансовых потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных судом сумм.

Определение Шестого КСОЮ от 10.04.2020 N 88-4142/2020: "Действующим законодательством не установлен срок, в течение которого взыскатель может обратиться с требованием об индексации присужденной денежной суммы. Таким образом, срок исковой давности не распространяется на требования об индексации, поскольку такое требование не является исковым, а представляет собой установленный законом компенсационный механизм по возмещению финансовых потерь взыскателя от длительного неисполнения судебного решения в условиях обесценивания взысканных судом сумм", Определение Седьмого КСОЮ от 24.01.2020 по делу N 88-770/2020 и др.

Индексация производится по заявлению (статья 208 ГПК РФ), не по иску. Сроки давности не установлены, госпошлина также не предусмотрена. После вступления в силу определения суда об индексации присужденных денежных сумм взыскателю выдается по его заявлению исполнительный лист, который может быть предъявлен к исполнению по общим правилам, предусмотренным ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Сроки не обозначены по данной категории дел

1 год с недавних пор

Исковая давность не распространяется на требование об индексации

Добрый день. В настоящее время в правоприменительной практике преобладает подход о том, что исковая давность (или по крайней мере общий срок исковой давности) не применяется к индексации как присужденных денежных сумм, так и иных индексаций, поскольку по своей правовой природе соответствующее требование не является исковым.

если тело долга погашено, то один год.