Мне подарили садовый участок, оформили дарственную, через три месяца приставы наложили арест

• г. Челябинск
Мне подарили садовый участок, оформили дарственную, через три месяца приставы наложили арест, т.к. у предыдущего владельца появились долги. Это з 0 аконно?
Ответы на вопрос (9):

Законно, если не оформили переход права.

Если вы не являетесь должником ,то незаконно.Нужно начать с того - что уточнить на основании какого решения взыскание .Так же уточните - вы свое право собственности зарегистрировали ?

Да, если:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Арест противозаконен. Обращайтесь в суд с иском об освобождении имущества от ареста.

Если в ЕГРН он был то да

Уточните, пожалуйста, какой арест и на что и за какие долги?

Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего. Если переход права собственности на участок был оформлен по правилам и данные о Вас, как о новом собственник внесены в Росреестр, то скорее всего произошла ошибка. Арест был наложен по старым данным.

Соберите документы по Вашему праву собственности и подайте обращение в ФССП об устранения ошибки

Нет. Можете подать жалобу старшему суд приставу-исполнителю

Нет,в случае если вы с предыдущим владельцем чужие люди.

Добрый день. Вы переход права на себя зарегистрировали в Росреестре? Если, да. То пишите приставу заявление о снятии ареста, прикладывайте договор к-п и документ, подтверждающий оплату.