Мне 19,учусь заочно, с апреля прошлого года, отец был на сво, погиб, числился до января 2025 гбез вести отсутствующим

• г. Курск
Здравствуйте, мне 19,учусь заочно, с апреля прошлого года, отец был на сво, погиб, числился до января 2025 гбез вести отсутствующим, месяц назад по суду признали его погибшим, 2024 годом, положена ли мне выплата, если на момент гибели отца я училась в школе.
Ответы на вопрос (5):

да, Вам положена выплата

Оксана, вам положена выплата. Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". Теперь при осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

Добрый день.

Примите мои соболезнования.

Согласно статье 1121 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) и другим нормативным актам, если ваш отец был признан погибшим, вы имеете право на определенные меры социальной поддержки, которые могут включать:

Как дочь, вы имеете право на наследство, если у вашего отца не было завещания или его наследство не было разделено между другими наследниками.

В зависимости от того, трудился ли ваш отец и где именно он работал, работодатели или страховые компании могут предоставить определенные компенсации, если он был застрахован в системе обязательного страхования.

Так как вы учились в школе на момент гибели вашего отца, возможно, вам также могут быть доступны определенные социальные пособия:

В соответствии с законодательством, выплата пенсии по потере кормильца может производиться до достижения вами 23 лет, если вы учитесь (но не более чем до достижения 18 лет, если это касается школы). В вашем случае, если вы предоставите подтверждение своего учебного статуса, то сможете рассчитывать на такие выплаты. Также необходимо предоставление справок о том, что вы обучаетесь на заочной форме.

Вам стоит обратиться в Пенсионный фонд РФ (ПФР) или службу социальной защиты вашего региона с запросом о пенсии по потере кормильца.

Вам понадобятся документы, подтверждающие вашу связь с отцом (свидетельство о рождении), подтверждение его смерти (судебное решение о признании погибшим), а также документы, подтверждающие ваш статус студента.

Вам необходимо уточнить все детали в органах, оказывающие социальные услуги, поскольку каждый случай индивидуален и зависит от региона. Кроме того, учитывайте, что существуют сроки для подачи заявлений на получение субсидий или выплат, так что действовать стоит оперативно.

По страховой выплате вообще проблем не должно возникнуть - в законе № 52-ФЗ о праве на выплату до 23-х ничего не сказано про форму обучения.

По нашему мнению, у вас есть право на все выплаты, школа - это такое же образовательное учреждение, как институт или техникум. Но могут быть проблемы, так как обучающийся в школе совершеннолетний не так часто встречается. Могут сказать в военкомате, или ответить из в/ч, что выплаты не положены. Но это неправильно. Вы уже подали заявления на выплаты? Есть ли у погибшего другие близкие родственники?

Да есть, отец, супруга и ребенок не совершенно летний, документы ещё не подавали