ДТП - 3 участника, гололед

• г. Амстердам
Ситуация: произошло ДТП с участием 3 х автомобилей. Владелец автомобиля № 3 получил страховое возмещение от страховой компании водителя № 1 (виновность не установлена судом) в максимально размере – 400 тыс. руб. Для получения разницы между реальной суммой ущерба – 1 млн. руб. и суммой стразового возмещения (400 тыс. руб) Владелец автомобиля № 3 подает иск на водителя № 1. В ходе рассмотрения дела выясняется, что виновником ДТП является водитель № 2 и юр.лицо – мэрия и организация, занимающаяся чисткой дороги. Ответы необходимы со ссылкой на судебную практику/со ссылкой на законы 1) Определение виновника ДТП, т.е. кто такой виновник ДТП, какие признаки виновника ДТП есть? 2) Может ли юридическое лицо (Мэрия, юр.лицо, осуществляющее уборку дороги в зимний период) быть виновником ДТП? 3) Как соотносятся понятия «виновник ДТП» и «виновник в причинении убытков (ущерба) автомобилю в ДТП»? 4) Чем руководствуется страховая компания при принятии решения о выплате страхового возмещения? Определяет ли страховая компания виновника ДТП самостоятельно либо чем руководствуется при определении виновника ДТП? 5) В каких случаях для страховой компании имеет значение судебное решение с определением степени вины водителей при ДТП? 6) В случае, если страховое возмещение страховая компания уже выплатила, но в последствии выясняется обстоятельство, что водитель, чья страховая компания выплатила страховую выплату не виновен в ДТП, каков порядок действия страховой компании? 7) Соотношение понятий «страховая выплата/страховое возмещение» и «возмещение ущерба в понимании ст. 15 ГК РФ»? 8) Является ли в описанной ситуации сумма страхового возмещения в размере 400 тыс. руб возмещением вреда по ст. 15 ГК РФ? 9) существует ли методика определения степени вины каждого участника ДТП, если вина в ДТП у двух водителей из трех участников
Ответы на вопрос (2):

Вы целую, огромную консультацию запросили.

Никто вам это бесплатно точно делать не будет, увы.

Готов заплатить за грамотную консультацию с ссылкой на судебную практику/со ссылкой на законы