По вопросу привлечения меня в качестве ответчика

• г. Липецк
Доброй ночи, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, возможно ли ходатайствовать о привлечении себя в качестве ответчика в гражданском процессе? Суть - подан иск о признании ребенка на иждевении погибшего на СВО. Я мать первого ребенка этого погибшего. Раннее было подано заявление об установлении юридического факта, судья увидела признаки спора о праве, я была в том заявлении, как представитель сына в качестве третьего лица, а сейчас в иске меня нет, иск мне не направлен. Жена этого погибшего хочет сделать своего сына иждевенцем, он родился за долго жо их брака, в графе отец - прочерк.
Ответы на вопрос (4):

Зачем ответчиком* Третьим лицом просите привлечь.

Нет, конечно, в таком процессе Ваши трава - никак не могут быть затронуты.

Конечно можете, но даже если третьим лицом привлекут, можете и в этом статусе возражать

В соответствии с действующим процессуальным законодательством ответчик может быть заявлен/указан только истцом, т.е. сторона к которой истец предъявляет требование. Однако вы вправе вступить в дело самостоятельно заявив о вступление в дело в качестве третьего лица: 1) в соответствии со ст.42 ГПК РФ третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора; 2) в соответствии со ст.43 ГПК РФ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. В первом случае в ходатайстве вы должны указать, какие самостоятельные требования вы будете предъявлять, либо приложить к ходатайству заявление о самостоятельных требованиях. Во втором случае в ходатайстве вы должны обосновать, чем предъявленные истцом требования нарушают, либо могут затронуть ваши права в случае удовлетворения иска. Посему заявляйте ходатайство о привлечении вас в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, так как являетесь законным представителем несовершеннолетнего, а решением суда затрагиваются права вашего ребенка.