Проживание в квартире

• г. Санкт-Петербург
Владею 1/4 2 х комнатной квартиры (общая долевая собственность), 3/4 владеет мой сын (Я подарил), сын может сдать свою долю в аренду без моего согласия? И подселить ко мне неизвестных мне людей?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Нет, т.к. для этого нужно согласие всех собственников. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Добрый день! Да, может. Владелец доли имеет право распоряжаться своим имуществом самостоятельно, включая сдачу в аренду.

Подселять так же может, однако арендаторы будут иметь право пользования только той частью квартиры, которая соответствует размеру его доли (3/4). Ваши права как собственника оставшейся доли (1/4) он нарушать не может.

Потребуется Ваше согласие. Но часто бывает, что одни собственники поселяют квартирантов без согласования других собственников, что является нарушением.

Здравствуйте!

По закону - сын должен пролучить от вас согласие.

Рада помочь!

Здравствуйте, хорош сын. Не сможет он сдать без вашего согласия. В случае отказа, обращайтесь в полицию.

Олег, не может без вашего согласия

нет не имеет права

Нет, не может.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Нет, нужно согласие всех собственников.

А, зачем подарили?

Олег, нет, без вашего согласия не может.