Я была единственным собственником квартиры, но в квартире были прописаны я и муж.

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Такой вопрос. Я приватизировала квартиру. Мой муж, дочь и сын от приватизации отказались. Я была единственным собственником квартиры, но в квартире были прописаны я и муж. Далее эту квартиру мы меняем по договору мены без доплаты на другую квартиру. Далее умирает мой муж. Возникает вопрос с наследством. Нотариус мне говорит, что моя только половина квартиры, и есть якобы часть мужа, которая сейчас будет переходить в наследственном порядке. Как так? Прав ли нотариус? Я считаю, что квартира полностью моя собственность. Как на такую ситуацию смотрит Росреестр?
Ответы на вопрос (9):

Росреестр здесь совсем ни при чём.

Елена, вам нотариус правильно объяснил и Росреестр здесь не при чём.

нотариус прав. Квартира, приобретенная в браке, считается совместной собственностью супругов, даже если она оформлена на одного из них

Квартира, приобретенная по договору мены, считается приобретенной по возмездной сделке в период брака. Поэтому нотариус и занял такую позицию, ему так проще.

Если возник спор о наследстве с детьми, нотариус включил 1/2 долю квартиры в состав наследственного имущества умершего мужа, то Вы можете обратиться в суд и доказывать, что квартира приобретена за счет Ваших личных средств - мены на лично Вам принадлежащую квартиру. Мнение Росреестра никакого значения не имеет.

Подавайте жалобу на нотариуса, т.к. вы поменяли свою собственность и новое жильё не совместно нажитое в браке.

Росреестр не при делах.

Нет у мужа никакой доли в квартире, а потому и наследовать нечего. Можно подать иск об исключении квартиры из наследственной массы.

Росреест никак не смотрит, ему всё равно.

Нотариус прав, росреестр тут не при чем вообще

Здравствуйте.Росреестр здесь не при чём

Елена, для точного ответа надо увидеть договор мены.

Предварительно полагаю, что нотариус не прав.

Если возник спор с другими наследниками, надо доказывать, что квартира только ваша, и исключать 1/2 из наследственной массы.