Нужно ли платить налог если участок разделили На равные части

• г. Иваново
20.04.25 закачивается мин срок 3 года подаренного родственником з/участка. Если сегодня разделить участок на четыре части и получить новые кадастровые номера, то при продаже после 20.04.25 любого из четырех участков надо ли будет платить налог или нет. Собственник при разделе не менялся изменились только количество участков
Ответы на вопрос (5):

Надо конечно так как раздел участка

А как с этим быть?

ФЗ N 449 от 12.12.2024 г. срок владения вновь образованными участками будет приравнен сроку владения исходным участком.

А если разделить участок после мин срока владения , то надо все равно платить?

Если разделите участок на два участка, то в минимальный срок владения на вновь образованные земельные участки включается срок нахождения в собственности налогоплательщика исходного земельного участка.

То есть, если земельный участок подарен близким родственником, и Вы разделили его на два участка, то можете продать их по истечении трех года с момента регистрации прав на подаренный участок без уплаты НДФЛ.

Если поделите на 4 участка, то срок владения рассчитывается с момента регистрации прав на вновь образованные участки.

Закон вы читали, но не дочитали до конца: Положения настоящего абзаца применяются в случае, если количество земельных участков, образованных при разделе исходного земельного участка, выделе доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности, не превышает двух.