Имели ли они права, если да, то какие документы у них должны были быть на руках.

• г. Омск
Здраствуйте. У моей мамы дом в деревне в собственности. Там находился сын, который не вернулся в часть после ранения. Полиция взломала дверь без мамы и все в доме перевернули. Имели ли они права, если да, то какие документы у них должны были быть на руках.
Ответы на вопрос (9):

Должно быть постановление суда на обыск.

Постановление суда об обыске

Алена, все верно - только суд может выдать постановление об обыске. Без этого никто не имеет права врываться в жилое помещение, даже полиция. Этого просто не допускает Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Судейское Постановление на обыск должно быть,т.к.проникают в жилище. Допустимость их действий можно принять, если имелись основания для проведения неотложных следственных действий.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 15. Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

Здравствуйте! В зависимости от обстоятельств.

Только постановление суда об обыске

постановление суда на обыск если были на руках, то все законно.

они имеют право зайти в квартиру при определённых условиях,но с разрешения начальника,если был обыск,то должно было быть постановление суда.