Бывший директор магазина решила досрочно выйти из декретного отпуска должен ли нынешний директор освободить ей место

• г. Москва
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Конечно должен. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это предусмотрено ст. 256 ТК РФ.

В соответствии со ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Согласно ст. 79 ТК РФ, увольнение в связи с выходом основного работника из декретного отпуска производится в общем порядке. Трудовой договор прекращается с момента его выхода, иногда – раньше срока

Но когда она уходила в декрет,то говорила,что не вернётся

Что теперь делать нынешнему директору?

"Нынешний" директор подлежит увольнению, но при наличии вакансий может быть переведен (при наличии вакансий) на другую должность либо просить возвращения на прежнюю, ранее занимаемую должность. А вообще, в соответствии со ст. 72.2 ТК РФ, если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Ему могут предложить другую должность