Как выйти досрочно из декретного отпуска, если нет свободных мест на работе?

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске, хочу выйти досрочно, но начальство говорит мест нет, посидите до конца декрета, но сидеть нет возможности, говорят нет места где я работала, предлогают другие варианты но они не подходят, график, меня устраивал график тот откуда я уходила в декрет, скажите пожалуйста что мне делать? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Это незаконно - пишите заявление на восстановлении вас на своем рабочем месте с конкретной даты, если откажут - обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.

Здравствуйте! Ваше ставка не могла быть сокращена без письменного предупреждения и выплаты компенсации. Возможно взяли нового сотрудника на Вашу ставку, но в случае Вашего выхода из декрета срочный трудовой договор с данным сотрудником должен быть прекращен. Тут надо смотреть как и кто оформлен. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Пишите заявление о выходе из отпуска и выходите на работу. Отказ вашего работодателя незаконен., ведь на ваше место устроен сотрудник как на временную ставку, т.е. У него в договоре трудовом так и должно быть написано: "до выхода основного сотрудника" А вы можете и вправе в любое время выйти. В трудовую инспекцию обращайтесь сразу же, если начнут чинить препятствия.

Здравствуйте, Кристина. Вы вправе выйти на работу в любое время.

ТК РФ, Статья 256.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Здравствуйте, действия работодателя неправомерны, по закону за Вами должны сохранять Вашу должность до выхода на работу, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекция, прокуратуру или обратиться в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.