Мужчина, 44 года. В военном билете стоит категория годности "Д" - не годен в военной службе.

• г. Санкт-Петербург
Могу ли я заменить паспорт без военного билета? И могут ли в паспорте поставить штамп "Невоеннообязанный" без моего согласия?
Ответы на вопрос (24):

Категория годности Д никакого отношения, в смысле совсем, к выдаче паспорта не относится. Если у вас есть военный билет, то проблем не будет

Без военного билета паспорт выдадут?

Военный билет предъявляется при подаче документов. Для выдачи паспорта он уже не нужен. При этом ваша категория годности никого кроме вас не интересует, важен только факт воинского учета

Как в паспортом столе узнают, военнообяанный я или нет, если я не предлставлю им военный билет?

Сейчас все сведения можно получить пр системе межведомственного обмена

А зачем?

Я не хочу, чтобы в паспорт ставили штамп "Невоеннообязанный".

Штамп "Невоеннообязанный" не ставят

Законом установлено, что печать в паспорте о воинской обязанности ставят по образцу, утв. приложениями 31, 32 приказа № 773: оттиск 70 х 20 мм; впечатывание на принтере шириной 70 мм. В штамп вносят информацию об отношении к военной службе (годен или освобожден от прохождения), дату внесения данных в паспорт, код подразделения МВД по вопросам миграции, подпись должностного лица.

Когда гражданина исключают из запаса, ставят штамп «Освобожден от исполнения воинской обязанности» на странице 13 (п. 5 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828)

А зачем мне такой штамп?

Разве такой штамп ставят принудительно без согласия человека?

Этот штамп является обязательным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

Читайте внимательно!

5. В паспорте проставляются отметки:

б) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу...

Еще остались у Вас вопросы?

Мне 44 года, я уже не призывного возраста

Ставят штамп с учетом категории запаса

Не могут без согласия человека ставить такой штамп

Андрей, уважаемый! Мы пошли по кругу или вы не читаете что написано

Нет ответственности, за то что этот штамп не поставят

Никакой ответственности нет

Поэтому этот штамп можно не ставить, раз нет никакой ответственности за это

Если вы придете в военкомат, то его поставят хотите вы этого или нет

Я паспорт в паспортном столе буду получать, а не в военкомате

Удачи Вам и всего хорошего. Главное, берегите себя и своих близких!

Штамп согласно Положения о паспорте ставят либо в органе МВД, ответственном за выдачу паспорта либо в военном комиссариате.

Если бы не ваша категория Д, о которой вы пишете в вопросе, но 55 лет должны состоять на воинском учете как военнослужащий запаса. Срочная служба вообще к этому не имеет ни какого отношения

Могут,если вы не предоставите иные документы от комиссариата.

Добрый день! Согласно абз. 2, п. 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 года № 2267 "Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения"

Военный билет вы обязаны предоставить.

Учитывая, что граждане которым установлена категория Д снимаются с воинского учета, вам поставят отметку невоеннообязанный и ваше желание или нежелание вообще ни какого значения не имеет

Кто поставит?

Военкомат?