Не рассмотрение обращения коммерческой организацией.
349₽ VIP

• г. Москва
Если организация коммерческая., ну или например ООО не дает ответа на обращения физ лицу, он собирается подать в суд, собирает информацию, просит предоставить сведения или документы в рамках их конфликта, а они вообще не отвечают. Предусмотрена ли ответственность такой организации за не рассмотрение ответа? Можно ли привлечь по административке, вышестоящего органа нет.. по сути никому не подчиняется, жалоба в минюст и прокуратуру написана, но хочется получить ответы на свои запросы от ооо. Работником физ лицо не является, является членом автомобильного союза, но они не отвечают ни на какие обращения
Ответы на вопрос (13):

Светлана, смотря что за запросы. на некоторые запросы организация имеет право не отвечать. и их можно произвести только по запросу адвоката. а иногда и только суда. Согласно статье 15 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» лица, виновные в его нарушении, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации. Это может быть как административная, так и дисциплинарная ответственности. Не исключены факты привлечения виновного лица к ним одновременно. Руководитель вправе наложить на виновное лицо дисциплинарное взыскание, а прокурор за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ, передав материалы на рассмотрение в суд. КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юрид(ических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

Сфера применения Федерального закона № 59-ФЗ указана в его ст.1

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Исходя из вышеуказанного должностные лица ООО согласно указанного закона к ответственности за то, что они не отвечают на письменные обращения или не рассматривают обращение привлечь нельзя. Ни к административной ответственности по по ст.5.39 КоАП РФ, ни к любой иной.

Но необходимую информацию можно истребовать в судебном порядке ( ст.57 ГПК РФ).

Для этого нужно будет заявить соответствующее ходатайство.

Статьей 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в т.ч. юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных ст. 5.39, 5.63 КоАП РФ.

Прокуратура Республики

Алтай epp.genproc.gov.ru

для применения ст.5.59 КоАП РФ нужно, чтобы на организацию было возложение публично значимых функций. Если это так, то возможно. Если нет, то ст.5.59 КоАП РФ не применима.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На должностных лиц коммерческих организаций Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не распространяется.

Выжидайте 30 календарных дней и обращайтесь в суд.

1. Федеральный закон № 59-ФЗ:

- Статья 15 данного закона устанавливает, что отмеченные нарушения при рассмотрении обращений граждан могут повлечь административную и дисциплинарную ответственность для должностных лиц.

- Ответственность может быть реализована, если не выполнены требования данного закона в отношении сроков и порядка рассмотрения обращений.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

- Статья 5.59 КоАП РФ действительно устанавливает ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Коммерческие организации, на которые не возложены публичные функции, могут не подлежать этой статье, но если они осуществляют деятельность, связанную с обслуживанием граждан, это нарушение может быть актуально.

Если ваши обращения игнорируются, вы вправе требовать привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц, ответственных за рассмотрение обращений.

Возможность привлечения к административной ответственности также существует, но, как вы правильно заметили, для этого необходимо наличие определенных оснований, связанных с публичными функциями.

Добрый день! Смотря что вы просите предоставить. И есть ли возлагаемая законом обязанность юридического лица предоставить запрашиваемые вами сведения. Например, вы работник и требуете выдать вам на руки документы, связанные с увольнением, или вы один из учредителей и требуете выдать вам документы о хозяйственной деятельности. Либо вы обращаетесь в клинику и просите предоставить копию мед. документов.

Отвечать на любые запросы граждан ООО не обязано.

То есть, должны быть закреплённое законом ваше право на получение каких-либо документов. Только тогда ООО обязано вам ответить. И только в этом случае суд удовлетворит ваш иск.

Смотрите, Вас здесь вводят в заблуждение в грубой форме.

Коммерческая организация не несёт ответственности за непредоставление ответа гражданину по любому его запросу.

То есть, нормы ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» здесь вообще не применяются.

У организации должны быть функции публично значимых, таких у простой ООО быть не могут.

Также не применяются нормы ст. 5.59 КоАП РФ, здесь нет административной ответственности.

Жалоба в Минюст ни о чем.

Прокуратура также ничем не поможет.

Все свои вопросы после досудебной претензии следует решать в судебном порядке, и опять, здесь нужны основания.

Иск по общим правилам подаётся в суд по месту нахождения ответчика в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер, Светлана.

1)Я вам отвечу с правой точки зрения, а не с той, что вы хотите услышать к сожалению.

2)Они могут вам не предоставлять информацию, так как коммерческая организация.

сфера применения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» распространяется на права граждан на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления.

-Таким образом, деятельность коммерческих организаций под данный закон не подпадает. Ответ на обращения такими организация не регламентирован.

3)То есть, тут нужно только подать в суд и ходатайство в суд об истребовании данных документов, это единственное что может помочь в такой ситуации.

4)Прокуратуру и Минюст боюсь вам просто отписку дадут.

5)То есть, в данном только в суд, извините, но вводить в заблуждение не вижу смысла.

Доброго дня, Светлана!

Я бы посоветовала не тратить время на запросы в коммерческую организацию (КО), потому что законодательством не установлена обязанность КО отвечать гражданам на их обращения. Такая обязанность предусмотрено только в отношении государственных органов и органов местного самоуправления (ст. 1 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Готовьте иск на основании тех документов, которые у Вас имеются. Далее, все что необходимо для рассмотрения дела в суде вы можете запросить в процессе суда путем подачи ходатайства (ст. 166 ГПК РФ)

Остались вопросы , пишите!

Здравствуйте уважаемая Светлана!

В рассматриваемом случае, любой руководитель вправе наложить на виновное лицо дисциплинарное взыскание, а прокурор за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.59 КоАП РФ, передав материалы на рассмотрение в суд. КоАП РФ Статья 5.59 как за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.

Хотя должностные лица ООО согласно указанного закона к ответственности за то, что они не отвечают на письменные обращения или не рассматривают обращение привлечь нельзя. Ни к административной ответственности по по ст.5.39 КоАП РФ, ни к любой иной в силу ст.15 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» .

Всего доброго

Дополню.

Поэтому статья 5.59 КоАП РФ действительно устанавливает ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Коммерческие организации, на которые не возложены публичные функции, могут не подлежать этой статье, но если они осуществляют деятельность, связанную с обслуживанием граждан, это нарушение может быть актуально.

Коммерческие организации обязаны отвечать на обращения физических лиц, особенно если эти обращения касаются выполнения обязательств перед ними. В вашем случае речь идет о конфликте между физическим лицом и ООО. Если организация игнорирует ваши обращения, вы можете предпринять несколько шагов для защиты ваших прав.

Статья 5.59 КоАП РФ -Эта статья предусматривает ответственность за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. Но она применяется именно к государственным органам и муниципальным образованиям, а не к коммерческим организациям.

Для коммерческих организаций нормы административной ответственности за игнорирование обращений граждан в КоАП РФ отсутствуют.

Поскольку вы являетесь членом автомобильного союза, можно предположить, что между вами и организацией существуют договорные отношения. В таком случае, если организация нарушает условия договора, вы имеете право требовать исполнения обязательств через суд.

Перед подачей иска в суд рекомендуется направить претензию в письменной форме. Это обязательный этап в некоторых случаях, предусмотренный законом или договором. Претензия должна содержать требования, основанные на нарушении условий договора, и срок для ответа.

Если организация не отвечает на вашу претензию или отказывается удовлетворить требования, вы вправе обратиться в суд с иском. Суд может обязать организацию исполнить обязательства и возместить убытки, если они были причинены.

Вы уже написали жалобы в Минюст и прокуратуру. Эти органы могут провести проверку деятельности организации и выдать предписания, если будут выявлены нарушения закона. Прокуратура и Минюст не занимаются разрешением частных споров между физическими и юридическими лицами. Они действуют в рамках своих полномочий по надзору за соблюдением законодательства.