Строительный шум в многоквартирном доме

• г. Ханты-Мансийск
Проживаю в городе Сургуте ХМАО. Мои соседи начинают работать перфоратором по 19 часов вечера. Вызывала наряд полиции. На какое-то время шумные работы прекращаются. Через недели три опять начинается. Спрасила у очередного полицейского, что видимо их не наказывают раз опчть начинают шуметь, на что получила ответ, что со стороны соседей никаких нарушений нет, они действуют в дозволенных временных рамках, в многоквартирном доме можно проводить шумные строительные работы до 22 часов вечера. Я ему показала, то что нашла в интернете, что это запрещено с 19 вечера до 9 утра, а он показывает какое-то 10 положение что он прав. Шум от перфоратора стоит такой, что не слышно телевизор, разговор по телефону Хочется после работы отдыхать, а не слушать шум строительства. Могу ли я обратиться с жалобой на бездействие полиции?
Ответы на вопрос (5):

Вы можете написать официальную жалобу на бездействие полиции в прокуратуру или в вышестоящее руководство местного отдела полиции.

Светлана, я бы на вашем месте написал жалобу в прокуратуру, так как терпеть такое просто нельзя. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

В роспотребнадзор надо обращаться, если шум очень сильный, для жилых помещений есть определенный уровень шума ДБА, нужно произвести замер.

с 21:00 до 08:00

Статья 3. Специальные требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускаются:

1) организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;

docs.cntd.ru

Можете, разумеется обратиться.

В прокуратуру пишите