Что делать, если срок поставки мебели по предоплате истек - есть ли возможность вернуть предоплату без договора, но с чеком и заказ-заявкой?
• г. Сегежа
Заказали в магазине мебель по предоплате. Обещали привезти в течении 30 дней. Срок истек. Как быть? Можно ли забрать предоплату? Договора нет, есть чек и заказ заявка.
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Добрый день! В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Вы можете взыскать в судебном порядке сумму аванса как неосновательное обогащение, а также проценты в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, за пользование чужими денежными средствами(ст. 395 ГК РФ).