Как выяснить именно размер обременения на квартиру по наследству
349₽ VIP

• г. Москва
Подали с сестрой заявление на наследство, я уже оформилась в Росреестре, она пока нет. Мне выдали свидетельство о праве на наследство по закону на однушку (1/2), в нем прописан следующий текст: Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: вид: Ипотека дата гос регистрации номер гос регистрации срок на который установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости: по 5 сентября 2021 года (почему так? Сейчас 2025..). Лицо в пользу которого установлены ограничение прав и обременение объекта недвижимости ООО МЗК ИНН ОГРН основание государственной регистрации: договор залога номер такой то, выдан тогда то (2018 год). Итог: на телефоны и письма МЗК не отвечает, как это все понимать и теперь распутывать? С чего начинать?
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте уважаемая Юля!

В рассматриваемом случае такое возможно когда согласно п.1 ст. 334.1 ГК РФ залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора.

А поэтому вполне можно быть обременение объекта недвижимости того или иного юр.лица (ООО МЗК) и основание государственной регистрации: договор залога.

Теперь ничего иного не остаётся как выяснять когда и по каким именно обязательствам было наложено обременение в силу залога (п.1 ст. 334.1 ГК РФ).

Так как в силу п. 1 ст. 9 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Обратите внимание на срок 5.09.2021. Это означает, что с 2018 по 5.09.2021 была ипотека. Она погашена. Обратитесь в МФЦ с просьбой исключить запись из реестра. Может исключат. Хотя ипотека погашена в связи с истечением срока.

в МФЦ

Федеральный закон "О государственной регистрации ...

Consultant.ru

https://www.consultant.ru › cons_doc_LAW_182661

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) · Глава 1. Общие положения · Глава 4. Внесение сведений ...

Согласно ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается: 1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога (статья 339.1).

Обязательство, как понимаю погашено, выплачено, тогда с совместным заявлением о прекращении залога в Росреестр обращаетесь Вы и ООО.

НО, если они уже не действуют или бездействуют, то только по суду можно.

Следовательно, если ипотека по предусмотренным законом основаниям прекратилась, но значится в реестре как существующая для всех третьих лиц, что нарушает права залогодателя, он вправе обратиться в суд с надлежащим требованием, направленным на прекращение зарегистрированного обременения.

в этом случае оспаривание зарегистрированного обременения осуществляется путем предъявления иска о признании обременения отсутствующим.

Поскольку законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования таких споров, предварительное обращение к государственному регистратору с соответствующим заявлением не требуется

Получив такое свидетельство о праве на наследство, где указано наличие ипотеки, вам необходимо уточнить статус залогового обязательства. Возможно, ипотека была погашена наследодателем до смерти, но запись в реестре осталась. .

Узнайте актуальные данные об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости. Возможно, там указана иная информация.

Свяжитесь с банком или кредитной организацией, указанной в свидетельстве. Они смогут подтвердить факт погашения ипотеки или ее актуальность.

Если нотариус занимался оформлением наследства, возможно, у него имеются дополнительные документы, касающиеся ипотеки.

Если возникает необходимость, можно обратиться в суд для оспаривания записей в реестре или признания ипотеки недействительной.

ст. 334.1 ГК РФ

Сам договор залога можете запросить в Росреестре, предоставив документы о собственности. Вам выдадут копию.

Относительно остатка задолженности (если он имеется) - информация только у залогодержателя. Указанный срок не свидетельствует о погашении обязательств (обязательство могло быть и не погашено, что маловероятно, но все же).

Для погашения записи - нужно обращение залогодержателя. Либо по решению суда запись можно погасить (для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением)

Чтобы выяснить, существует ли обременение и является ли оно актуальным, вы можете получить выписку из ЕГРН (статья 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). В этой выписке будет видно, есть ли актуальные обременения.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ):

- Статья 352 «Прекращение залога»:

2. Лицо, в пользу которого установлен залог, обязано совершить все необходимые действия для прекращения залога по письменному требованию залогодателя (статья 339.1 ГК РФ).

Это значит, что если обязательство по ипотеке было исполнено (например, задолженность погашена), вы имеете право на прекращение обременения.

Если вы хотите добиться прекращения обременения, необходимо обратиться к залогодержателю. Если они уклоняются или не реагируют, вы можете требовать от них:

- Копии документов, подтверждающих погашение долга.

- Заявление о прекращении обременения, если ООО МЗК этот процесс не инициирует.

Если вы не можете добиться прекращения ипотеки во внесудебном порядке, вы имеете право обратиться в суд. Это основано на:

- Статья 302 Гражданского кодекса: "Лицо, в пользу которого было установлено обременение, обязано устранить нарушение права, а также прекратить обременение по основаниям, предусмотренным законом или договором".

Вы можете подать исковое заявление о признании обременения отсутствующим на основании того, что обязательство, обеспеченное ипотекой, уже было выполнено.

Дополнительно, вам нужно будет учитывать:

- Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимого имущества)», который также регулирует вопросы, касающиеся ипотечного обременения и его прекращения.

Добрый вечер, Юлия.

1)В данном случае два вариант развития события, либо техническая ошибка, либо ошибка со стороны Росреестра, точнее предоставленной информации.

2)То сеть, вы сейчас получаете выписку, свежую обязательно, поел чего подаете заявление в Росреестр, а так же в банк, нужно выяснить, где была ипоетка взята.

3)Сейчас из информации я вижу информацию, что ипотека была в 2018 года и прекращена в 2021 году, но не поступила информация в Росреестр об погашении потеки.

4)В любом случае, нудно в банк обращаться с заявлением, что бы выяснить, закрыта точно ли ипотека, нету ли с сих стороны ограничений и почему они не передали информацию о снятии обременения.

Начните пока что с этого, поел чего заявление в Росреестр о снятии запрета, если откажут, то тогда в суд обращаться и через суд, истребовать все возможные документы и уже разбираться.

Федеральный закон "О государственной регистрации, ГК РФ Статья 352. Прекращение залога

Здравствуйте Юлия!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Вопрос неоднозначный.

Дело в том, что основной вид деятельности ООО "Московская залоговая компания" это покупка и продажа собственного недвижимого имущества

Судя по отзывам в Интернете эта организация является банальной микрофинансовой структурой, предоставляющей средства под залог недвижимости.

На срок погашения взятого кредита и было установлено обременение, которое прекратилось после полного погашения задолженности 5 сентября 2021 года

как это все понимать и теперь распутывать? С чего начинать?

Понимать надо так, что Вашим наследодателем был взяты средства в 2018 году на погашение ипотечного кредита с которым он рассчитался с ООО "МЗК" в 2021 году, в связи с чем обременение было прекращено

С чего начинать?

Начинать надо с запроса полной выписки из ЕГРН.

Как установлено в п.5 ст. 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В этой выписке Вы увидите всю "историю" наследуемой квартиры

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ипотека может быть погашена по основаниям, предусмотренным ст. 25 и 25.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

И даже если указан срок по 05.09.2021, запись об ипотеке не будет погашена, пока не будут представлены необходимые документы.

Напишите ИНН и ОГРН этого общества, я посмотрю, не ликвидировано ли оно.

Если ликвидировано, то запись об ипотеке можно будет погасить и без обращения в суд.

Уважаемая Юля, здравствуйте!

Наличие записи об ипотеке означает, что на момент смерти наследодателя квартира находилась в залоге у ООО МЗК в обеспечение каких-либо обязательств (скорее всего, кредитных). Тот факт, что в свидетельстве указан срок действия ипотеки до 05.09.2021, сам по себе не означает, что ипотека автоматически прекращена.

Согласно ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ипотека прекращается по следующим основаниям:

Исполнение обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме.

Приобретение (передача) залогодержателем прав на заложенное имущество.

Реализация (продажа) заложенного имущества в установленном законом порядке.

Прекращение существования заложенного имущества (например, в результате пожара и невозможности восстановления).

Признание судом ипотеки недействительной.

В иных случаях, предусмотренных законом или договором.

Указание конкретной даты в записи об ипотеке (в вашем случае – 05.09.2021) может быть связано с условиями кредитного договора, обеспеченного ипотекой. Например, это мог быть срок полного погашения кредита. Однако, как я уже указывал, истечение этого срока само по себе не означает прекращения ипотеки. Запись об ипотеке в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости) остается до тех пор, пока не будет внесена запись о ее прекращении на основании заявления залогодержателя (ООО МЗК) или решения суда.

Попробуйте найти любую информацию об ООО МЗК в открытых источниках (например, в интернете, в сервисах проверки контрагентов). Важно установить, действует ли компания, не находится ли в стадии ликвидации или банкротства.

Направьте в адрес ООО МЗК (по адресу, указанному в ЕГРН или найденному в других источниках) официальное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения. В письме укажите, что вы являетесь наследником собственника квартиры, обремененной ипотекой в пользу ООО МЗК, и просите предоставить информацию о состоянии кредитного договора, обеспеченного ипотекой, а также о необходимых документах для снятия обременения.

Если ООО МЗК ликвидировано, то необходимо выяснить, кому перешли права требования по кредитному договору, обеспеченному ипотекой. Эта информация может быть в ЕГРЮЛ (Едином государственном реестре юридических лиц). Если правопреемника нет, придется обращаться в суд для признания ипотеки прекращенной. В этом случае необходимо будет предоставить суду доказательства ликвидации ООО МЗК и отсутствия правопреемников.

В случае судебного разбирательства, в иске необходимо просить суд признать ипотеку прекращенной и обязать Росреестр внести запись о прекращении ипотеки в ЕГРН.

С уважением!