Как добиться списания старого долга по ЖКХ?

• г. Москва
Добрый день, Фонд капитального ремонта Москвы подал на меня в мировой суд, требуя выплаты задолженности по взносам за 2020-2024 годы. С судебным приказом сейчас разбираюсь, вопрос не об этом. Я запросила у ФКР сверку расчетов и списание долга за 2020-2021 год, который возник из-за того, что они не выставляли платежки. ФКР прислал мне акт, подтверждающий что за 2022-2024 все взносы уплачены, но при этом они написали срок исковой давности применяется только в суде, а они имеют право требовать с меня оплату взносов за 2020-2021 любое количество времени. Списывать долг они не собираются, и, видимо, будут автоматом выставлять долговой платёжный документ бесконечно. Как добиться списания старого долга у ФКР? Если только через суд, то как это сделать удаленно?
Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

1. Отмените судебный приказ. делается это не сложно.

2. после отмены судебного приказа ФКР может выйти на вас в суд с иском. в отзыве на иск вы уже указываете на пропуск срока исковой давности. отзыв в суд можно подать по почте и попросить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Так же стоит помнить, что судебный приказ с момента его подачи до отмены прерывает срок исковой давности.

По состоянию на февраль 2025 года, срок исковой давности вы сможете применить к платежам до февраля 2022 года.

В суде заявляйте о применении срока исковой давности , удаленно - чрез ГАС Правосудие.

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

При рассмотрении судом дела заявите о применении срока исковой давности за 2020-2021 гг и суд удовлетворит ваше ходатайство и откажет ФКП во взыскании платы за этот период. Ходатайство можете направить через ГАС Выборы или почтой России

Здравствуйте, Марина! По поводу судебного приказа, его необходимо отменить путем подачи возражений на судебный приказ. Для этого срок 10 дней с момента его получения. К ФКР нужно обращаться в суд с исковыми требованиями с требованиями о признании задолженностей за 2020-2021 годы незаконными. А вот что именно в иске прописать, это вопрос деталей, тут надо все изучать. Они так и будут Вам выставлять. Срок исковой давности распространяется на обращения в суд. Они в суд не обращаются. Удаленно это сделать непросто, но можно загрузить через систему суда в электронном виде все документы и направить в нужный суд. При принятии искового заявления судом направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, в нем также прописать, что исковые требования поддерживаете в полном объеме и просите удовлетворить.

Я понимаю, что если ФКР обратится в суд, я смогу заявить ходатайство о применении срока исковой давности, но что можно сделать, если ФКР в суд не выйдет? Они прекрасно понимают свои шансы и скорее всего в суд не пойдут, но так и будут долбать меня долговыми платежками. Могу ли я как-то добиться того, чтобы они списали задолженность?

Нет, это просто циферки - они им нужны - пусть хранят вечно реально Вам от этого ни жарко, ни холодно...

Приказ отменить не забудьте !

Здравствуйте.

Вы же отмените судебный приказ. А если дальше будет иск в суд, то продадите возражения и укажете на пропуск срока исковой давности. Можно будет направить возражения постой или через ГАС Правосудие.

С уважением.