Оплата абонентского договора

• г. Сыктывкар
В абонентском договоре указано, что исполнитель получает оплату в определённом проценте от той суммы (например 30%), которую исполнитель получает в процессе оказания своих услуг, остальной процент идёт заказчику. Допустим, исполнитель совершил услугу какому-либо человеку, который обратился за ней, оплата за неё идёт на счет заказчика, а исполнитель получает только % от неё. Может ли быть такое? Может ли оплата зависеть от объёма работы исполнителя? Также в договоре не указаны сроки оплаты работы исполнителя, нет определённых дат или чисел. Возможно ли это?
Ответы на вопрос (6):

Всё возможно.

Про даты и прочее - надо указать.

Татьяна, да, это возможно. Такое условие просто не противоречит закону, так как свободу договора в России еще никто не отменял:

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Оплата зависит от объема работы — это возможно.

В договоре может быть указано, что исполнитель получает определённый процент от суммы, которую заказчик получает за услугу, что является распространенной практикой в бизнесе. Размер вознаграждения исполнителя может зависеть от объема выполненной работы, если это оговорено в договоре.

Получение оплаты на счет заказчика — это тоже возможно. В договорах такого типа бывает так, что платежи идут на счет заказчика, а исполнитель получает только свою долю, что также законно, если это согласовано сторонами.

Отсутствие сроков оплаты — такой договор может быть действительным, но наличие конкретных сроков для оплаты в договоре повышает правовую ясность и уменьшает риски. Если сроки не указаны, оплата должна быть произведена в разумный срок после выполнения услуги

Оплата может зависеть от объёма работы. Если срок оплаты не указан, то он считается равным 7 дней со дня получения требования об оплате, если иной срок не прописан в требовании.

Здравствуйте, Татьяна!

Если в договоре не указаны сроки оплаты, это может создать правовую неопределенность. В таком случае, согласно Гражданскому кодексу, оплата должна производиться в разумные сроки. Рекомендую уточнить этот момент и, если возможно, дополнить договор конкретными сроками оплаты, чтобы избежать возможных споров в будущем.

С уважением!

Здравствуйте.Оплата может зависеть от объёма работы.