Расторжение договора аренды на жилье

• г. Москва
При сдаче собственником, в аренду одной из комнат в квартире, какие есть законные основания, расторгнуть договор аренды досрочно (за два месяца, до окончания договора), с возвратом суммы залога?
Ответы на вопрос (4):

Основания досрочного расторжения догоаора аренды содержатся в ст 620 ГК РФ.

Есть три способа расторжения договора: по соглашению сторон, в одностороннем порядке и через суд.

По соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду — ч. 1 ст. 450 ГК РФ.

В одностороннем порядке — когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление — ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ. И в любой момент — при бессрочной аренде — ч. 2 ст. 610 ГК РФ.

Добрый вечер!

Если в договоре не предусмотрен одностороннее расторжение со стороны Нанимателя, то ориентируемся на закон: Согласно статье 710 Гражданского кодекса РФ, возврат залога должен производиться арендатору в день возвращения имущества, если в договоре не предусмотрено иное. В случае, если арендатор добровольно расторг еще действующий договор аренды, арендодатель вправе удержать из залога необходимые суммы для возмещения своих убытков, связанных с досрочным расторжением договора. Однако, если арендодатель не имеет оснований для удержания залога, то он обязан вернуть его в полном объеме.

Наниматель имеет право расторгнуть договор, уведомив об этом Наймодателя досрочно, и вернуть залоговую сумму.

Само по себе залог (обеспечительный платеж) — это некая денежная сумма (как правило, в размере месячной оплаты), которую вносит Наниматель за соблюдение условий договора и сохранность имущества. То есть это денежная сумма, которую арендатор передает арендодателю на случай, если он нарушит условия договора: например, задержит оплату или испортит имущество.

Досрочное расторжение (тем более уведомив) не является причинением какого-то ущерба Вамю

Если Наймодатель не возвращает залог, то Наниматель вправе обратиться в суд и потребовать возврата залога как неосновательное обогащение.

Галина, в первую очередь, эти основания надо искать в самом договоре.

Ну и Вы не указали, с чьей стороны предполагается такое расторжение.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.