В 2024 г поступил в военный вуз, отучился пол года и решил отчислиться

• г. Саратов
Добрый день, в 2024 г поступил в военный вуз, отучился пол года и решил отчислиться, после отчисления меня в этой же части прикомандировали в роту мат. обеспечения (РМО). Должность мне мою не говорят, сказали якобы «отчисленный курсант» сам я контрактник… Командир дивизии никуда не отпускает, то есть по регламенту служебного времени я по идее в 18:00 должен идти домой, но он без объяснений решил меня посадить на казарму! Подскажите в праве ли он делать так?
Ответы на вопрос (4):

И ещё момент, нас посылают на разные рабочки, в парк, помочь там с заполнением путевок и тд, в праве ли он посылать нас на рабочки?

***сам я контрактник…***

Командир дивизии никуда не отпускает, то есть по регламенту служебного времени я по идее в 18:00 должен идти домой, но он без объяснений решил меня посадить на казарму!

Подскажите в праве ли он делать так?

Поскольку вы являетесь военнослужащим по контракту, то вам теперь служить до окончания СВО, либо до достижения предельного возраста нахождения на военной службе 65 лет

Если вам тяжело служить в роте мат. обеспечения (РМО) при военном институте, некомфортно жить в теплой казарме, заполнять путевки, то командование вправе вас направить в другое место прохождения военной службы, где вам вероятно не придется ничего писать, но придется много ходить, бегать, стрелять, бросать, пилить и копать

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 10 ноября 2007 г. N 1495

УСТАВ

ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с просьбой повторить его.

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.

Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Начало действия документа - 24.06.2023.

В соответствии со статьей 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.06.2023).

Название документа

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

*****Батюшка сказал мне:

«Прощай, Петр.  Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся; от службы не отговаривайся;  и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду».

А. С. Пушкин, «Капитанская дочка»

Контракт о прохождении военной службы определяет права и обязанности военнослужащего, включая порядок увольнения и перевода на другую должность. Необходимо ознакомиться с условиями вашего контракта, чтобы понять, какие права и обязанности возникают после отчисления из военного вуза

Доброго дня.

Деятельность и внутренние правоотношения субъектов деятельности военных ВУЗов регулируются приказом Министра обороны РФ от 30 мая 2022 г. №308 "Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных..." (см в свободном доступе объёмный документ), который основан на ФЗ "Об обороне", "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих", Указе Президента РФ о введении в действие Положения о порядке прохождения военной службы.

Права военнослужащего по контракту после отчисления - исключения из списков обучающихся военного Вуза на Вас распространяются полностью, поскольку Вы заключили контракт. Нарушение этих прав отдельными должностными лицами, возможно, происходит по незнанию и не желанию ими выполнять требования ФЗ "О статусе военнослужащих".

Обращение в органы военной прокуратуры может, несомненно, принести результаты - проведение проверки по фактам нарушений, вынесение актов прокурорского реагирования с требованиями об устранении выявленных нарушений законности, требованиями о привлечении к ответственности воинских должностных лиц, допустивших нарушения (как правило, первичного и ниде среднего звена командный состав), с последующим проведением повторной проверкой результатов устранения нарушений. В качестве мероприятий план по устранению нарушений командование предусмотрит (имеет полное право) усиление контроля за повседневной деятельностью подразделения роты МТО при военном ВУЗе, установление организационных периодов - для наведения порядка (ведь проверкой будет установлено его нарушение или вовсе отсутствие). Принимайте решение - терпеть далее нарушение прав или инициировать выездную проверки деятельности должностных лиц органами ВП. Описанные вами факты не соответствуют законности.