Правомерны ли действия ЖКХ?

• г. Пермь
Здравствуйте. У моей матери была квартира по договору социального найма, мы с сестрой в этот договор были вписаны как дети. Из этой квартиры уехали 10 лет назад и когда мне и исполнилось 18 лет, на меня начали вешать долги. В 2022 году я выписалась из этой квартиры (по паспорту), в 2023 году мать приватизировала квартиру на свое имя. И за последние два года я им выплатила 160 тысяч (только за отопление). Сегодня мне приходит уведомление, что они снова на меня хотят повесить долг. Правомерны ли их действия?
Ответы на вопрос (15):

Если это старые долги да

Если новые нет

Старые это за какой период?

До момента снятия с регистрации из этой квартиры.

Уважаемая Анастасия.

Если Вы сняты с регистрационного учёта по месту жительства в квартире (выписаны) и не являетесь её собственницей, Вы не должны оплачивать коммунальные платежи в ней.

Возможно, в суд подали за период до 2022 года. В любом случае, Вам необходимо с этим разбираться и оспаривать начисления.

А разве срок исковой давности 3 года не распространяется на этот случай?

Срок исковой давности применяется в суде только по заявлению стороны в процессе. Суд самостоятельно его не применяет.

После приватизации ваша мать стала собственником квартиры. Как правило, с момента перехода права собственности на жилое помещение новый собственник несет обязанности по содержанию имущества и оплате коммунальных услуг.

С момента как вы снялись с регистрационного учета вы не обязаны ничего платить

С 2023 г.собственником стала мама и с этого момента все оплаты обязана осуществлять она

Запросите документ где с вас требуют оплату и оспорьте

Все затраты на жилое помещение несет собственник жилья.

Нет, неправомерны.

Действия управляющей компании (УК) неправомерны. После выписки из квартиры вы не являетесь ответственным по обязательствам, связанным с оплатой коммунальных услуг. Согласно ст. 155 ЖК РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике или нанимателе жилья. Поскольку квартира была приватизирована на вашу мать, она и является ответственной за долги. Вам необходимо обратиться в УК с документами, подтверждающими вашу выписку, и потребовать перерасчета. Если УК отказывает, обращайтесь в суд для оспаривания начислений.

210 ГК РФ не отменена

При их иске 196,200=199 п2 ГК РФ в помощь

Непонятно зачем платить за что-то, если даже вы не понимаете за что. Отменять нужно было судебные приказы. Такие суммы за 2 года не могут быть в накоплении. С даты снятия с регистрации вы ничего не обязаны платить по текущим платежам, а после исполнения 18 лет обязаны платить за ЖКУ. До исполнения совершеннолетия платят за детей их законные представители.

В личные сообщения предоставьте информацию по себе. тем кто был зарегистрирован в квартире, посмотрим и уже поможем разобраться.

Не забывайте о сроке исковой давности - три года

160 тысяч - не много ли, это за сколько лет?

Если вы выписались, то не должны платить.