Моё дело суд кассации, отправил из кассации в первую инстанцию, хочу узнать, может ли кассационный суд ещё раз

• г. Москва
Здравствуйте, моё дело суд кассации, отправил из кассации в первую инстанцию, хочу узнать, может ли кассационный суд ещё раз отправить дело в первую инстанцию, если я выигрываю суд первой инстанции во второй раз, как и апелляционный суд.
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

По каждому случаю судебного разбирательства ( при обжаловании судебных актов 1 и 2 инстанций) суд кассационной инстанции вправе направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд

СМ.

ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции

1. По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

если судебные акты обжалуются, то это возможно

Есть такая практика согласно ст. 390 ГПК РФ. По ряду дел суды не всегда соглашаются с выводами вышестоящих инстанций, что приводит опять в кассацию. Всего доброго

Если кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по жалобе ответчика,а вы истец выйграете дело , то может повториться процесс возврата возможно если жалоба будет направлена повторно в суд кассационной инстанции и суд выявит ошибки

Все зависет от обстоятельств

Здравствуйте.

В целом, это может быть бесконечное количество раз. Каждый судебный акт стороны могут обжаловать. Если выиграете в первой инстанции, вторая сторона сможет подать апелляционную жалобу (либо, если выиграете вторая сторона, то Вы сможете) и так далее.

С уважением.

Да , может.После решения суда первой инстанции - так как кассация вернула - снова рассмотрение в первой ,потом апелляция и кассация

Все может быть в нашей жизни.

Описанное Вами не исключено.

Вы сначала выиграйте - это на данный момент будет сложнее, поскольку суд кассационной инстанции дал определенные разъяснения по делу, очевидно, которые должен учесть суд первой инстанции. "Делите шкуру неубитого медведя"

Не исключено, что сейчас все решения будут против Вас. Но не исключено, что это не так.

Кассационный суд проверяет законность и обоснованность решений нижестоящих судов (первой и апелляционной инстанций). Если кассационный суд отправляет дело обратно в первую инстанцию, он может указать на конкретные ошибки или недочеты, которые требуют пересмотра дела.

Да, такое возможно.

Добрый день!

Да.

Окончательная точка по делу ставится только после Определения ВС РФ по делу и даже в такой ситуации иногда полный пересмотр дела инициируется Конституционным Судом РФ, который усматривает , например , нарушение конституционных прав при рассмотрении дела.

У меня было дело, где мы дважды возвращали дело в суд первой инстанции из кассационного суда, так как мы оспаривали решение суда первой и апелляционной инстанции , а эти инстанции дважды отказывали нам в удовлетворении нашего иска.

В третий раз суд первой инстанции наконец удовлетворил наши требования и уже ОТВЕТЧИК прошел все инстанции , включая ВС РФ, но решения суда осталось в нашу пользу.

Удачи Вам!