Но в решении написано, что мы не доказали факт незаконной перепланировки.

• г. Тверь
После затопления квартиры соседа, затопили квартиранты, по решению суда всю ответственность возложили на собственников. Мы как собственники выплатили истцу. Но в квартире этого гражданина была незаконная перепланировка, те возведена стена в жилой комнате,, которой нет на плане квартры. Указывали на этот факт в ходе судебных слушаний. Но в решении написано, что мы не доказали факт незаконной перепланировки. Обратилась в администрацию. Факт незаконной перепланировки установлен 30 ноября 2024. Мы выплатили всю всю сумму за затоп по решению суда. Просим сейчас вернуть средства, которые были переплачены за перегородку. Администрация велела эту перегородку убрать. Ее теперь нет. Акт от администрации от 21.01.2025. сделали экспертизу стоимости стены в оф компании, которая делала экспертизу по щатопу. Отправила до судебную претензию. Вопрос иск подавать как необоснованное обогащение или что другое. В решении суда на с. 6 есть цитата из экспертизы что было намокание перегородки в жилой комнате, на с.8 решения есть, что мы указывали на наличие незаконной стены. Можно ли привлечь п 4 ст 10 ГК РФ недопрлпорядочность граждана, что он знал о незаконной перегородке, осенью администрация это подтвердила, деньги он взял 28.12.2024 имеется расписка. Помогите разобраться, как вернуть деньги за то что уже не нужно восстанавливать гражданину соседу. Спасибо
Ответы на вопрос (13):

можно рассмотреть возможность подачи иска о возврате денежных средств на основании необоснованного обогащения. Основное требование здесь — установить, что истец (ваш сосед) получил выгоду без правовых оснований

По решению суда получено всё - это разве незаконно?

Дело в том, что он получил всю сумму по решению суда. Но в эту сумму получается включена стена, восстанавливать которую теперь не нужно. Ее демонтировали. Суд может на 1009 ст сослаться

Здравствуйте, подавайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

Не всё так просто - надо на пересмотр подавать, видимо , хотя и иск по ст. 1102 ГК РФ возможен но это мутно - по решению суда получили... То есть надо решение шатать, а это не просто...

Наталья, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)

Суд может сослаться на ст 1109 ГК РФ. Сумму гражданин с меня получил всю по решению суда. Но получается он заведомо понимал и знал, что стена незаконная . Был уже на тот момент акт от администрации..после получения денег стену демонтировал. Восстанавливать не нужно. Стоимость стены по экспертному заключению имеется. Чтобы было более веско для суда ?! Как мы можем доказать факт неосновательного обогащению

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь? Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Стоимость стены по экспертизе 66 тыс руб.

если было решение суда, то по новым обстоятельствам пересмотреть, если нет, то неосновательное обогащение или возврат излишне уплаченной суммы